Вы здесь

В Могилеве прозвучали традиционные позывные «Золотого шлягера-2023»


Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер-2023» гостит в Могилеве со вторника, но официальное его открытие состоялось вчера вечером во Дворце культуры области. Участников и гостей фестиваля приветствовал министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. Он напомнил, что история фестиваля началась в 1995 году при поддержке Президента.


— У этого культурного мероприятия своя неповторимая творческая формула — лучшие артисты, лучшие песни и лучшие зрители, — подчеркнул он. — И эта формула позволяет обрести успех. Музыка, творчество, любовь к сцене объединять звезд белорусской эстрады с исполнителями других стран.

Анатолий Маркевич пожелал счастья и благополучия всем, кто живет этим фестивалем, и зачитал поздравительные слова Президента. «... Сегодня фестиваль продолжает традиции лучших образцов исполнительского мастерства, вносит значительный вклад в расширение международного культурного сотрудничества, — говорится в нем. — Уверен, что настоящий праздник искусства подарит тысячам поклонников много теплых музыкальных вечеров и интересных встреч. Желаю фестиваля творческого долголетия и ярких впечатлений. Убежден, что фестиваль станет знаковым событием на культурном небосклоне нашей страны».

С официальным открытием фестиваля поздравил зрителей и участников председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Он выразил слова благодарности Президенту за поддержку музыкального фестиваля и отметил, что за годы существования «Золотой шлягер» стал визитной карточкой нашей страны и вошел в состав Международной федерации фестивалей.

В течение двух часов звезды белорусской, российской и итальянской эстрады дарили зрителям свои песни и любовь. В концерте приняли участие заслуженный «Белорусский государственный коллектив «Песняры», заслуженные артисты Беларуси Алена Ланская, Жанет, арт-группа «Белорусы», заслуженные артисты России Ирина Понаровская, Сергей Беликов, Михаил Муромов, Татьяна Иванова и группа «Комбинация», Александр Добронравов, вокально-инструментальные ансамбли «Лейся песня», «Синяя птица», итальянские артисты Микеле Пома, Антонелла Буччи, Мауро Менгали.

Впереди еще много концертов, творческих встреч, пресс-конференций. Продолжается традиция посадки звездной аллеи в парке «Золотого шлягера» возле Дворца культуры области. Участники музыкального форума также оставляют могилевчанам свой творческий живописный автограф. Певцы и музыканты под руководством белорусского художника и керамиста Анатолия Концуба уже создали несколько десятков картин. Художник делает для них живописные заготовки, а они добавляют в них последние штрихи и пишут свои фамилии. В коллекции, которую предлагают посмотреть зрителям перед концертами, есть работы подписанные Кристиной Орбакайте, Игорем Николаевым, Александром Тихановичем и Ядвигой Поплавской, Барри Алибасовым, группами «На-на», «Boney M».

В афише «Золотого шлягера-23» много еще по осенний ярких и великолепных концертов на любой вкус. Уже состоялись вечер джазовой музыки и концерт с участием гостей из Башкортостана и Италии, пятничный вечер обозначен ностальгическим сольником солиста популярной в советское время группы «Синяя птица» Александра Дроздова. В субботу и воскресенье запланированы концерты с участием звезд шансона, бардовской песни, Национального академического оркестра имени И.Жиновича, который исполнит музыкальные произведения Александра Зацепина, программа «Дискотека СССР» с участием Кевина Маккоя, Александра Айвазова, группы «Фактор-2».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.