Вы здесь

Какие выплаты увеличатся и какие новации в социальной сфере начнут действовать в 2024-м?


С января вырастут минималка и зарплаты бюджетников, а в целом в 2024-м увеличатся пенсии и детские пособия, будет новый размер семейного капитала. С января Нового года также вступают в силу нововведения Трудового кодекса, с июля — изменения в социальном обслуживании и социальных выплатах, а также выплаты по больничным. Рассказываем, что нас ждет в 2024 году.​


Фото БелТА

Выросла минималка

С 1 января 2024 года минимальная зарплата составляет 626 рублей. По сравнению с январем 2023 года он увеличился на 72 рубля, или на 13 процентов. Минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор. При этом коллективным договором может быть установлен более высокий размер месячной минимальной зарплаты.

Увеличивается зарплата бюджетников

С Нового года выросла и заработная плата в бюджетных организациях. Это произошло благодаря повышению базовой ставки, которая с 1 января составляет 250 рублей. По сравнению с 1 сентября 2023 года (235 рублей) она выросла на 6,4%, с 1 января 2023 года (228 рублей) — на 9,6%. Поскольку к базовой ставке привязаны другие стимуляционные и компенсационные выплаты, то их размеры с 1 января также увеличиваются.

Как и в 2023 году, базовая ставка в 2024 году будет расти в несколько этапов.

Кроме того, увеличиваются размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели, как сообщает Министерство труда и социальной защиты, из бюджета будет направлено более 1,6 миллиарда рублей, из них более 500 миллионов — это дополнительные расходы по отношению к 2023 году.

Как будут расти детские пособия?

В 2024 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий планируется направить 3,4 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пересчитывается два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) пересчитываются и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума. Это единовременное пособие при рождении детей (10 БПМ и 14 БПМ); единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности (100% БПМ); пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50 процентов БПМ); пособие на детей старше 3 лет, из отдельных категорий семей (70 процентов БПМ и 50 процентов БПМ); пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ, 120% БПМ) и др.

В январе 2024 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составляет почти 3,7 тысячи рублей, второго и последующих — более 5,1 тысячи.

Пособие в стране выплачивается на 380 тысяч малышей, или каждого четвертого ребенка страны.

Семейный капитал проиндексируют

На выплату семейного капитала в 2024 году планируется направить более 380 миллионов рублей, а за 2023 год эта сумма, по предварительным подсчетам, составит 350 миллионов.

Размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год.

В Беларуси насчитывается более 123,6 тысячи многодетных семей.

Увеличивается страховой стаж

Ежегодно страховой стаж (стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН) увеличивается на шесть месяцев до достижения в 2025 году 20 лет. С 1 января 2024 года он составляет 19,5 года. Наличие такого страхового стажа обязательно для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины — 63 года.

Всего на выплату пенсий в 2024 году планируется направить 22 миллиарда, что на 3 миллиарда больше, чем в 2023 году.

Что изменится в порядке выплаты пенсий?

В Минске, городах областного подчинения и районных центрах пенсии, пособия и другие социальные выплаты большинству граждан теперь будут выплачиваться через банки, то есть на банковские карточки. Если говорить о выплате пенсий, то новость коснется «молодых» городских пенсионеров до 70 лет.

Право по желанию получать пенсию через почту или банк по-прежнему сохранится для людей старше 70 лет, инвалидов I и II группы. Такое же право выбора остается и по детским пособиям у инвалидов I и II группы, у семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, изменения не затрагивают граждан, проживающих в сельской местности. Им по-прежнему можно получать пенсию или пособие через почту или банк по выбору.

Помощь для ветеранов

С 2022 года ежегодно выплачивается материальная помощь ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны. В 2024 году на эти цели запланировано около 9 миллионов рублей.

Какие нововведения в Трудовом кодексе?

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения Трудового кодекса.

Для прохождения диспансеризации теперь можно получить выходной. В ТК появилась новая статья, которая говорит об освобождении работников для этих целей.

Люди до 40 лет смогут получить выходной раз в три года на один день с сохранением средней зарплаты. Работникам, которым более 40 лет, но они не достигли пенсионного возраста, будет ежегодно выделяться один день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры будут получать два дня ежегодно на тех же условиях.

Расширены возможности применения дистанционной работы. Она может выполняться постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года), комбинированно (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя).

При комбинированной дистанционной работе работник может работать на рабочем месте и дистанционно, в том числе дома, например, четыре дня — в офисе, один день — дистанционно или: часть рабочего дня — в офисе, а часть — дистанционно.

Условие о комбинированной дистанционной работе может устанавливаться по договоренности между нанимателем и работником как при приеме на работу, так и после. Если дистанционная работа устанавливается работнику на постоянной основе (в том числе и комбинированная), это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре.

Для многодетных и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, появилась альтернатива дополнительному выходному в неделю-сокращение работы на один час. Если наниматель согласен и это не мешает нормальной деятельности организации, вместо свободного дня в неделю можно воспользоваться ежедневным сокращением работы на один час с сохранением заработной платы.

С этого года наниматели могут знакомить работника с документами, направлять ему уведомления, получать его согласие и прочее не только в письменной форме, но и в электронной.

Больничные будут рассчитывать по-другому

С 1 июля 2024 года вступит в силу новый порядок в отношении больничных.

Их минимальный размер будет рассчитываться с размера минимальной заработной платы. В действующем порядке расчета — 50% БПМ в среднем на душу населения.

Увеличится посмер выплаты по больничным для работников, имеющих стаж работы с уплатой взносов в ФСЗН 10 лет и более. Больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80 процентов утраченного заработка.

Изменение в социальном обслуживании

С 1 июля 2024 года вступает в силу Закон «об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», который глава государства подписал 13 декабря. Некоторые его нормы вступают сразу после опубликования.

Таким образом, Закон «о социальном обслуживании» изложен в новой редакции. Кроме того, вносятся изменения в 11 законодательных актов. Среди новаций — введение адресного подхода для определения оптимального набора социальных услуг и системы долговременного ухода, замена домов-интернатов на социальные пансионаты, лицензирование для частников, оказывающих социальные услуги с проживанием пожилым и инвалидам.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.