Вы здесь

Эксперты ООН назвали разрушение продовольственной системы Газы беспрецедентным


Жители Газы сейчас составляют 80 процентов всех людей в мире, которые сталкиваются с катастрофическим голодом, что свидетельствует о беспрецедентном разрушении продовольственной системы сектора Газа. Об этом заявили эксперты ООН по правам человека, сообщается на сайте Центра новостей ООН. Четверть населения Газы голодает. Беременные женщины не получают адекватного питания и медицинского обслуживания, что ставит их жизнь под угрозу. Кроме того, все дети в возрасте до пяти лет — 335 тысяч человек — подвергаются высокому риску острого недоедания.


— Целое поколение детей находится под угрозой задержки роста, — замечают эксперты. Специалисты отмечают, что примерно 22 процента сельскохозяйственных угодий на севере Газы были «стерты с земли», уничтожено около 70 процентов рыболовного флота. Они считают, что «Израиль разрушает продовольственную систему Газы и использует продовольствие в качестве оружия против палестинского народа». Кроме того, представители гуманитарных агентств ООН указывают, что Израиль продолжает препятствовать доставке жизненно важной помощи в северную часть сектора Газа.

Власти Эквадора применят искусственный интеллект для борьбы с коррупцией

Эквадорские власти намерены применять искусственный интеллект для борьбы с коррупцией в государственных структурах. Об этом со ссылкой на Генеральное контрольное управление страны сообщило РИА «Новости». «Планируется использовать искусственный интеллект для оптимизации ресурсов при анализе деклараций о доходах государственных служащих», — приводятся слова руководителя управления Маурисио Торреса в сообщении, опубликованном в соцсети. Нынешний глава Эквадора пришел к власти под лозунгами борьбы с преступностью, принявшей угрожающие масштабы. Только во время последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты Фернандо Вильявисенсье, а также лидер политического движения «Гражданская революция» в провинции Эсмеральдас Педро Брианес.

Около 90 человек стали жертвами суровой зимней погоды в США

 

За последнюю неделю как минимум 89 человек стали жертвами суровой зимней погоды на значительной территории США. Об этом сообщил телеканал CBS News. В штате Теннесси погибли 25 человек, в Орегоне — не менее 16, включая троих погибших в автомобиле под деревом. Связанные с погодой происшествия также отмечены на прошлой неделе в Иллинойсе, Пенсильвании, Миссисипи, Вашингтоне, Кентукки, Висконсине, Нью-Йорке и Нью-Джерси. 

В минувшее воскресенье, по данным Национальной метеорологической службы, предупреждение о низких температурах действовало, в частности, на северо-востоке Флориды, в Джорджии, Алабаме, Миссисипи, в северной части Луизианы и на востоке Техаса. На фоне непогоды местных жителей предупреждают о рисках образования так называемого черного льда, который покрывает дороги тонкой прозрачной поверхностью и может быть незаметным для водителей.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.