Вы здесь

Как наперекор капризам погоды аграрии стараются оперативно и качественно убрать хлеб с полей


Весеннее половодье и затяжные дожди во время посевной кампании задали высокий тонус аграриям Гомельщины. Среди мер, принятых, чтобы нынешний каравай региона порадовал, — увеличение сева кукурузы на зерно вдвое. Как констатировал в докладе Президенту на совещании по вопросам уборочной кампании председатель облисполкома Иван Крупко, уборочная площадь в регионе выравнивается до уровня прошлогодней. Ожидается вал зерна с учетом кукурузы — 1 миллион 50 тысяч тонн. За счет уборки царицы полей на зерно — более ста тысяч тонн к уровню прошлого года — будет обеспечено общественное животноводство на 90 %. В области планируют получить четыре миллиона тонн зеленой массы кукурузы. Сейчас же хозяйства Гомельщины сосредоточены на уборке колосовых культур. О том, как наперекор капризам погоды аграрии стараются оперативно и качественно убрать хлеб с полей, — репортаж корреспондента «Звязды» из Речицкого района.


С милым рай и в... кабине

Утро, небо, птицы... Кажется, только аисты-«инспекторы» и журналист с камерой в такое раннее время меряют шагами поле. Бодрый «ежик» стерни — почти до горизонта. Экипажи, заступившие на работу с утра в этом урочище, уже успели убрать большой кусок плана.

— С шести утра на перемене, — во время короткой остановки рассказывает комбайнер хозяйства КСУП «оборона страны» Речицкого района Дмитрий Миненков.

Второй сезон он работает на жатве в связке с женой Снежаной.

— Решили, что хотим зарабатывать деньги в одну семью. в прошлом году на жатве хорошо сработались. Это еще, знаете, тоже, — как пойдет. Дома жена за старшую, а тут — помощник: слушает и исполняет. Она быстро учится, разбирается по ходу работы, — оценивает свою «правую руку» комбайнер: сам он 17-й сезон за штурвалом корабля полей.

Кстати, в прошлом году семейный экипаж Миненковых по итогам работы на жатве занял первое место в своем хозяйстве.

— У нас трое детей. Очень хорошо, что двое старших смогли поехать оздоровиться в санаторий. Младший на время уборочной — дома с бабушкой. Это плюс, потому что мы на смене до позднего вечера. В первые дни после десяти только уезжали из хозяйства, — делится помощник комбайнера Снежана Миненкова.

Отечественное «рулит»

Всего в КСУП «Оборона страны» в эту уборочную на полях — четыре семейных экипажа. Помогают комбайнерам в одном экипаже — дочь, в двух — жены. Все комбайны в срок прошли техосмотр. Убирают сейчас озимое тритикале — в первую очередь посевы, которые уродили хуже. Уборку пшеницы начнут в ближайшие дни. Пока параллельно продолжают готовить сенаж. Задействованы три пресс-подборщика, которые в вакуумную пленку ежедневно упаковывают до 200 тонн трав.

— Этот год своеобразен для нашего хозяйства, как и в целом для Гомельского региона. Сначала большие площади были подтоплены, потом пришла засуха. Это повлияло, конечно. Были потери. Будем убирать то, что есть. Как аграрии говорят, колос уже не продлишь. Нужно убрать, что выросло. Конечно, потеря урожайности и валового сбора будет, но насколько, говорить рано, — делится директор КСУП «Оборона страны» Речицкого района Александр Миколуцкий. — До уборки у нас — около двух тысяч гектаров. Высадили и семеноводческие участки с суперэлитой. Например, на участке с озимой пшеницей прекрасный Колос. Будет урожай, не ниже 50 центнеров с гектара. Таких семеноводческих посевов у нас много: яровой ячмень, несколько сортов овса, тритикале.

Семейный экипаж Миненковых из КСУП «Оборона страны» Речицкого района в прошлом году по итогам работы на жатве был первый в своем хозяйстве.

По словам руководителя, в хозяйстве закончили уборку озимых ячменя и рапса. Последней культуры «подняли» более 700 тонн. Это больше, чем в прошлом году, несмотря на потери посевов тоже были.

— Кстати, перезимовали и вышли к уборке сорта озимого рапса как раз наши, отечественные, выращенные в Академии наук, — добавляет Александр Викторович. — Будем продолжать такую работу. Сорта хорошие, дают 30 и более центнеров с гектара. Главное — сохранить технологию.

Контроль за ситуацией на местах

Убранное с поля зерно направляется на сушилку. Во всех хозяйствах района готовность зерносушильных комплексов, состояние помещений для хранения — на контроле сотрудников прокуратуры.

Все комбайны КСУП «Оборона страны» в срок прошли техосмотр.

— В ходе проверок также обращаем внимание на готовность техники к уборочной кампании, укомплектованность экипажей. По тем нарушениям и недостаткам, которые выявлялись прокуратурой района ранее, приняты меры прокурорского реагирования. Были вопросы по неподготовленной технике, по готовности зерносушильных комплексов. Проинформировали Речицкий райисполком, приняты дополнительные меры, и на начало уборочной кампании техника имеет максимальную готовность, зерносушильные комплексы работают, помещения подготовлены для приемки зерна, — дал оценку по хозяйствам в целом прокурор Речицкого района Николай Белорусов.

Почти ежедневные дожди пока мешают аграриям районов Гомельщины развернуться вовсю на жатве. В Речицком районе хозяйства выборочно приступают к уборке пшеницы. Но на значительном количестве полей культура еще чересчур влажная. Всего Речицким аграриям предстоит убрать более 22 тысяч гектаров зерновых.

Прокурор Речицкого района Николай Белорусов, первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Дмитрий Белоусов и директор КСУП «Оборона страны» Александр Миколуцкий.

Как отметил первый заместитель председателя Речицкого райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Дмитрий Белоусов, Речицким аграриям доведено задание в зачет госзаказа — 8300 тонн зерна. Все 13 сельхозпредприятий района активно включились в работу.

— Настроение у всех боевое, — убеждает Дмитрий Белоусов. — Огорчало то, что были потери: из зимовки не вышли 2400 гектаров зерновых. Валовой сбор по зерну будет примерно на 8% ниже, чем в прошлом году. Но то, что не доберем по зерновому полю, будем добирать кукурузой. Она не подводит. Все площади этой культуры мы подкормили на 100 %. Посеяна общая площадь кукурузы около 20 тысяч гектаров. Планируем шесть тысяч оставлять на зерно, а остальное — уберем на зеленую массу для корма животным. Приступим с середины августа.

Кстати, в Речицком районе во время жатвы на помощь аграриям с техникой и рабочими руками приходят районные предприятия.

— Техника из промышленных предприятий помогает и на отвозке зерна и соломы. Работников с промышленных предприятий также активно привлекаем. Более 30 жителей райцентра принимает участие в уборке зерновых и травянистых кормов в хозяйствах района. Так люди из города откликаются на предложения поработать на селе, — добавил первый заместитель председателя Речицкого райисполкома.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.