Вы здесь

О чем промолчала бабушка-знахарка


О чем промолчала бабушка-знахарка.


Почему-то именно сегодня вспомнилась бабушка Шура из небольшой лесной деревушки Рудня, что на Логойщине. Может, потому, что как раз в эти дни самое волшебное и таинственное время, когда снятся необычные сны, во всем видятся какие-то знаки - наверное, просыпается память предков, которые на Рождество гадали на будущее. А тут тринадцатое число на носу, да еще пятница. Короче, дни самые что ни есть мистические. А может, вспомнила я ту бабулю, так как именно в такую ​​погоду - промозглую и пронзительно-холодную, и именно в середине января уже точно не помню, какого года, бежала от нее напрямки по тропинке в незнакомом заснеженном лесу, надеясь успеть на последний автобус в сторону столицы. Солнце уже скрылось среди лохматых елей, мороз крепчал, на ногах были какие студенческие еще ботинки, уши окоченели от северного ветра, ведь шапки на голове не было вообще. Не знаю, чего больше тогда боялась: опоздать на автобус и остаться ночевать в чужой деревне, или простыть и заболеть, ведь назавтра была назначена какая-то жизненно важная встреча. А тут еще в стороне завыло какое-то животное, и было неясно, собака это где в деревне голос подает, или скрежещет зубами голодный волк, который напал на след встревоженной путешественницы.

Та первая «взрослая», со всеми надлежащими редакционными документами, командировка закончилась чрезвычайно удачно: волки не догнали, на автобус успела (и в нем была включена печка), уши не отмерзли, дома даже не кашлянула, материал написался легко, начальство него не почеркало, а старшие коллеги похвалили. Я и сегодня уверена, что это было не случайное стечение обстоятельств, не простое везение. Это все бабушка Шура - она ​​заказала мне тогда здоровье и удачу.

Бабушка Шура была знахарка. НЕ волшебница, НЕ гадалка, - она ​​помогала людям заговорами да еще целебными травами, которые ароматными букетами свисали на стенах в сенях ее дома. Сначала эта обычная деревенская бабуля с добрым лицом и натруженными потрескавшимися руками, узнав о цели моего приезда (а редакционное задание было - написать о ней и о ее способностях), только с досадой отмахнулась: мол, что еще надумала! Говорить о своем необычном умении отказалась наотрез, а вот накормить меня согласилась с не меньшей категоричностью. Ловко вытащила из печи горшок вареной кислой капусты, поставила на стол миску картошки в мундирах. «Откуда только такие худобы берутся!» - жалобно приговаривала, глядя, как с аппетитом уплетаю ее угощение. Понемногу разговорились, бабуля рассказала и о своем деде, который получил способность врачевания, увидев однажды необычный свет у колодца, и о том, что получила умение помогать от него в наследство. И о том, как важно быть чистым душой, имея этот дар, иначе оно станет работать не на благо, а наоборот, и о том, что нужна сильная вера во Всевышнего, который дал эту силу и который с такой же легкостью может ее забрать. И о том, что случиться это может гарантированно, если брать с людей, которые пришли за помощью, деньги или какую другую награду по какой-то определенной таксе.

А еще мне тогда повезло посмотреть, как бабушка заговаривает. По дороге на работу к ней забежала родственница: заболел зуб. Бабка Шура налила в миску воду и начала довольно громко шептать над ней. И были в заговоре такие красивые и родные белорусские слова - будто поэму бабушка складывала.

Она, совсем уже подобрев, и мне тогда предложила пошептать - на кавалера. Шептала на шоколадную конфету, которой я должна была понравившегося беднягу угостить. (Ничего, правда, с этой авантюры не вышло: конфету со стола схватил и съел совсем другой, и пришлось после этого два года от его пылких чувств, неизвестно откуда взявшихся, чуть ли не отбиваться.) И пообещала мне, как пойду, заказать на хорошую дорогу и на удачу (судя по всему, и это обещание бабушка выполнила).

Позже довелось беседовать с исследователями народной культуры именно о силе заговоров. Они рассказали, что мало знать, в каком порядке и какие слова произносить - намного важнее то, с каким настроением, с какими чувствами, с какой энергетикой ты их говоришь. Даже пожелание хорошего дня может иметь абсолютно противоположный результат, когда адресовали его человеку, которому завидуете или яростно ненавидите... Не говоря уже о важности того словарного запаса, которым мы пользуемся в общении ежедневно. А способность помогать словом другим людям имеют те, у кого к положительной энергетике и этого самого запаса добавляется еще и искренняя безусловная любовь к тем, кто вокруг. Вот и весь секрет «феномена шептух» ...

И еще одна теория мне показалась чрезвычайно интересной: мы все немного волшебники. Особенно в тесном окружении - в семье, в коллективе. Сказанное нами, незаметно для нас самих, направляется на какого-то человека и либо мешает, или способствует ему в жизни и делах. Главное, опять же, КАК и ЧТО говорим.

«Как» - пусть останется на совести каждого. А вот «что»... Нашла в Сети интересную статистику - самые популярные слова, смысл которых искали пользователи на одном из самых крупных русскоязычных сайтов в прошлом году. На первом месте - «лабутены». А дальше - «глютен», «метафора», «сквирт» ... Из нормальных, человеческих слов в том «хит-параде» только два. Но зато какие! «Толерантность» и «любовь».

Хорошая основа для заказа на счастье и себе, и всему миру.

Елена Левкович

alena@zviazda.by

Комментарии

как защитить себя от колдуна???????
Скажите пожалуйста , адрес бабушке Шуры
Если кому надо то могу посоветовать хорошего целителя-травника у которого лечилась сама. Человек проверенный, надёжный, деньги на перёд не берёт, боятся нечего.
Скажите ,пожалуйста.
Он лечит детей от испуга.
Подскажите пожалуйсто кто знает адрес знахарки которая может вылечить мужа от пьянок.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.