Вы здесь

Каких специалистов искали на столичной ярмарке вакансий?


Вчера минчане выстраивались в очередь за работой. В прямом смысле - во Дворце культуры железнодорожников, где проходила городская ярмарка вакансий, было не повернуться. Возможности трудоустройства предлагали более 90 предприятий. Где нужны рабочие руки, узнала и «Звязда».


Продавцы нарасхват

Традиционно вакансии есть в сфере торговли. Сеть магазинов во Фрунзенском районе набирает поваров (зарплата - 300-350 рублей) и экономистов (предлагают 400 рублей).

- Я маркетологом, менеджером работала. Общий стаж - около четырех лет. Экономистом возьмете? - интересуется молодая женщина.

- А вы ценообразование знаете? С отчетами по затратам, доходам работали? Нет? Тогда не подходите, - категоричны в кадровом отделе.

Другая торговая сеть принимает кандидатов в кадровый резерв. «Пока свободных мест нет. Но компания большая, вакансии периодически освобождаются, - объясняет представитель организации. - У нас хорошие заработки. Продавец получает от 620 рублей «чистыми», в зависимости от разряда».

А вот еще один крупный игрок сетевой торговли готов брать продавцов и кассиров уже сейчас. Можно без опыта. «Заработная плата зависит от того, в каком магазине работаешь. Чем больше торговая площадь, тем выше заработок. Кассир получает в основном 500 рублей. Это без премии», - уверяют в организации.

Чуть ли не самая большая очередь соискателей собралась около стенда компании, торгующей стройматериалами. Там в новый торгово-логистический комплекс со складом, что в поселке Привольный (15 километров от столицы, доставка служебным транспортом от метро), приглашают кладовщика, грузчиков, рабочих по комплексному обслуживанию зданий. Всего около 20 вакансий с зарплатами в 500-550 рублей.

Главное для сторожа - здоровье

Среди посетителей ярмарки много выпускников.

- Молодые специалисты вам не требуются? - интересуется у «Минскводоканала» юноша.

Алексей вместе с одногруппницей заканчивает БНТУ, специальность - «гидротехнические сооружения». Говорит, что на факультет пришло мало заявок от предприятий. Есть, конечно, предложения из Любани, Витебска, но хочется задержаться в столице...

Официантов, кухонных рабочих, агентов по обеспечению ищет пятизвездочный отель, портных - сеть мастерских по ремонту обуви, водителей категории «D» или «D, Е» - автобусный парк. Неквалифицированную работу готов предложить Ленинский отдел Департамента охраны МВД: есть вакансии сторожей, охранников, контролеров на КПП. Место работы - поликлиники, администрация. Главное - хорошее состояние здоровья и возраст до 60 лет.

Стать милиционером или кинологом приглашает Минское областное управление Департамента охраны МВД. Из пожеланий к кандидату - среднее специальное или высшее образование (необязательно профильное, педагогическое и техническое тоже подойдут), служба в армии. Принимаются ребята до 27 лет. «Девушек уже набрали», - смеются в управлении.

Много соискателей интересовались вакансиями в промышленности. Правда, занять эти места не просто. На Минском заводе колесных тягачей, где необходимы фрезеровщики, шлифовщики, токари, травильщики (везде - 5-й разряд), отмечают, что кандидаты редко соответствуют условиям. «У нас очень узкая направленность. Нужны специальные знания».

В холдинге «АМКОДОР» ждут трудолюбивых и дисциплинированных. Условия хорошие: средняя зарплата в компании - 900 рублей, а текучка кадров за прошлый год составила всего пять процентов. Инженеры-конструкторы и инженеры-технологи могут устроиться на «Строймаш». Требование - 1-2-й разряд, заработная плата - 600 рублей.

Очередь в санитарки

Возле стендов организаций здравоохранения немноголюдно. Оно и понятно: в медики без образования не пойдешь. Интересуемся, что у врачей с зарплатами. В 34-й центральной районной клинической поликлинике Советского района терапевтам-участковым, акушеру-гинекологу, неврологам готовы платить 500-600 рублей. Рентгенолаборантам обещают около 400 рублей, медсестрам - 500.

Среди тех, кто записался во время ярмарки на работу в учреждения здравоохранения Октябрьского района, в основном санитарки и санитарки-буфетчицы. На зарплату в 300 рублей согласны идти пенсионерки.

- Я дома посидела полгода, больше не могу! - делится одна из пожилых женщин. - Раньше в торговле работала. А теперь хоть куда готова идти - санитаркой, на дежурства. Скучно без дела.

Управление образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района ищет в основном воспитателей в детские сады. «Зарплата - 300-400 рублей. Это если только после университета человек приходит. А если специалист со стажем, категорией, то будет получать рублей 500». Несколько вакансий рабочих, которые также предлагало управление, разобрали уже через час открытия ярмарки. Записывались и кандидаты в сторожа - правда, мест для них нет.

На безработного - 1,5 вакансии

В настоящее время в столице насчитывается около девяти тысяч вакансий. Почти половина (46%) - для рабочих. По информации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, основной спрос формируют организации строительства (23%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (20%), торговли (9,6%), промышленности (9%), образования (7,5%).

В среднем на одного безработного приходится 1,5 вакансии (год назад - 0,8). Но по-прежнему сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Нанимателям больше всего необходимы рабочие профессии: продавцы, повара, каменщики, монтажники, арматурщика, плотники-бетонщики, швеи. Из специалистов самые востребованные - медсестры, врачи, фельдшеры, воспитатели, программисты. А вот среди соискателей конкуренция наблюдается на вакансии уборщиков, грузчиков, подсобных рабочих, сторожей и дворников.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Фото Надежды Бужан

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.