Вы здесь

Ликвидация последствий Чернобыля — в государственном приоритете


Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, член Совета Республики от Гомельской области Оксана КОВАЛЬКОВА:

— Радиоактивное загрязнение распространилось почти на четверть территории Беларуси. Наиболее пострадала Гомельская область: 20 из 21 района. За послеаварийный период прекратили существование несколько сотен деревень и десятки хозяйств, выведено из оборота более двухсот тысяч гектаров сельхозугодий.

Последствия Чернобыльской катастрофы для нашей страны оказались настолько масштабными, что их успешное преодоление было возможно только при условии системного подхода. Основной административно-финансовый инструмент для реализации государственной политики в отношении пострадавшего населения и территорий — государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

За 1991—2015 годы успешно выполнены пять программ, в 2016-м началась реализация мероприятий в рамках шестой пятилетки. Один из самых важных направлений госпрограммы — по-прежнему проведение защитных мероприятий в агропромышленном комплексе, способствующих получению нормативно «чистой» сельхозпродукции. Чтобы в молоке не перавышались допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90, в частном секторе создаются кормовые угодья для скота, на пастбище выполняются защитные работы.

Для улучшения санитарного состояния населенных пунктов, наведения порядка на землях, с которых отселено население, и снижения радиационной нагрузки на граждан ликвидировано около трех тысяч объектов. Однако проблема остается: надо снести еще более четырех тысяч объектов.

Полностью решен вопрос строительства жилья для приема людей из Чернобыльской зоны. В текущей пятилетке будут продолжены защитные мероприятия в агропромышленном комплексе, газифицированы населенные пункты, население должно быть обеспечено качественной питьевой водой.

Беларусь продолжит на международном уровне позиционировать себя как страну — эксперта в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. После катастрофы пришлось оперативно создавать специализированные научные и учебные заведения, собственную научно-практическую школу. Она включает не только Институт радиологии, но и Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.

Научные рекомендации и методики активно внедряются в практику отдельных хозяйств и целых районов, реализуются адресные защитные мероприятия в сфере земледелия, животноводства, огородничества и садоводства. Благодаря современным разработкам обеспечено производство сельхозпродукции, соответствующей нормативным требованиям.

Что касается строительства Белорусской АЭС, уверена, ничего страшного в этом нет: наука, технологии шагнули далеко вперед. То, что раньше казалось невозможным, сегодня стало реальностью. Компьютер освободил человека от выполнения многих сложных и опасных задач. На новой АЭС человеческий фактор снижен до минимума, работать там будет уже не такое количество людей, как на Чернобыльской станции.

А решение чернобыльских проблем, создание нормативной и правовой базы по всем направлениям преодоления последствий катастрофы будет и впредь оставаться на общегосударственном уровне. Наша совместная задача — сберечь историческое, культурное и природное наследие страны, сформировать экологическую культуру и активную жизненную позицию в отношении глобальных проблем, стоящих перед человечеством, передать память о чернобыльской трагедии молодому поколению.

Варвара МОРОЗОВА

Фота Явгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.