Вы здесь

В Гродно мужчина украл таксу, но собака сбежал и самостоятельно вернулся домой


Жительница Гродно 1950 года рождения во время шопинга чуть не потеряла свою собаку, однако в том числе благодаря сотрудникам милиции все закончилось хорошо.


Как сообщает отделение информации и общественных связей УВД облисполкома, около часа дня женщина пришла в торговый центр по улице Дубко. Привязала таксу у входа в здание, а когда через полчаса вышла, то увидела, что питомец пропал.

Владелица сразу же сообщила об исчезновении в милицию, в течение нескольких часов похищенная собака нашлась. Оказалось, что ее забрал мужчина 1970 года рождения, который проходил мимо. Правоохранители по камерам видеонаблюдения установили, что гражданин вышел с территории одной из строительных организаций, которая находится возле торгового центра, подошел к скамье, где была привязана такса. Около 15 минут сидел рядом, гладил ее, а потом забрал.

Мужчина пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и очень любит собак еще с молодости. Ему показалось, что такса замёрзла, хотя та была в комбинезоне. В результате подозреваемый отвел похищенного питомца в строительную бытовку, где отпустил с поводка, а сам продолжил распивать спиртное.

Сотрудники милиции до этого времени установили, кто украл собаку, однако события развивались очень стремительно. В какой-то момент мужчина забыл закрыть дверь и такса сбежала. Собака хорошо знала этот район, так как хозяйка постоянно выгуливает ее там. Такса самостоятельно вернулась домой, а сотрудники уголовного розыска Ленинского РОВД обнаружили в бытовке у подозреваемого комбинезон и ошейник

Противоправным поведением гражданина дана правовая оценка. Уголовная ответственность за подобные действия предусмотрена по статье "Кража".

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: lapkins.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.