Вы здесь

Завод "Луч" выпустил коллекцию часов со строками стихотворения Богдановича "Зорка Венера"


Лимитированную коллекцию часов “Мова” выпустил завод "Луч". Ее создание приурочено к Международному дню родного языка. В основу концепции легло стихотворение Максима Богдановича "Зорка Венера".


В этом году коллекция “Мова” представлена двумя моделями. На циферблате каждой изображено звездное небо. Часы отличаются цветом циферблата, а также покрытием: на модели с синим небом оно хромированное, на другой - из черного хрома. "Звездный" циферблат дополняет латунный корпус и ремешок из натуральной кожи. Всего в продажу поступило 400 экземпляров.

Уникальными часы делают первые строки стихотворения Максима Богдановича «Зорка Венера», которые выгравированы на обратной стороне корпуса.

- Было много идей. В итоге мы остановились на одном из самых известных стихотворений белорусского классики, - говорит арт-директор Минского часового завода "Луч" Иван КРАВЧЕНЯ. - "Зорка Венера" ​​знает каждый белорус, а Максим Богданович занимает ключевое место в нашей литературе. Важно и то, что именно Богданович - один из создателей белорусского литературного языка. Своей работой мы хотим выразить благодарность поэту, а также показать, как его наследие может быть воплощено в такой, казалось бы, повседневной вещи. Надеюсь, владельцы часов будут с гордостью рассказывать историю поэта, у которого было такая насыщенная, но, к сожалению, очень короткая жизнь.

Каждый год коллекцией "Мова" Минский часовой завод стремится подчеркнуть уникальность и отличительные особенности белорусского языка. Так, например, в прошлом году коллекция состояла из двух моделей - мужских и женских однострелочников, на циферблате которых были буквы "дж" и "дз".

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.