Вы здесь

Житель Сморгони обнаружил на участке старый испанский пистолет, которому более 100 лет


30-летний мужчина некоторое время назад приобрел в черте города новый участок. В один из дней гражданин разбирал хозяйственную постройку и между стенами нашел пистолет. Он решил не скрывать данную информацию и сообщил о находке по горячей линии «102». На место выбыла следственно-оперативная группа.


Оружие идентифицировали как уникальный испанский пистолет «Vencedor», также были обнаружены два магазина с 12 патронами. Этот самозарядный пистолет активно использовали французские военные во время Первой мировой войны, сообщает отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.

Обнаруженные объекты поступили на баллистическую экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Как установили эксперты, представленный пистолет изготовлен в Испании и является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,65 миллиметра. Даже несмотря на то, что этот экземпляр поступил на экспертизу в неисправном состоянии и ему более 100 лет, тем не менее, для стрельбы он пригоден. Только один из патронов изготовлен заводским способом, остальные — самодельные.

Сотрудники Сморгонского РОВД проводят проверку по этому факту. В первую очередь сотрудники милиции пытаются установить истинного владельца пистолета.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.