Вы здесь

Семашко: Открытие Ржевского мемориала — знаковое событие и для белорусов


Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, которое прошло сегодня, является знаковым событием не только для россиян, но и для белорусов. Такое мнение высказал посол Беларуси в России Владимир Семашко, пишет БЕЛТА.


Дипломат напомнил, что по последним данным в боях подо Ржевом общие потери советских войск составили до 1 млн 400 тыс. человек. «Среди них было много и белорусов, — отметил Владимир Семашко. — Ведь многие белорусы отступали вместе с войсками Красной Армии, вместе разбили немцев под Москвой, участвовали в боях подо Ржевом, где с января 1942 по март 1943 года проводились и оборонительные, и наступательные операции, чтобы сдерживать фашистов, с одной стороны, от нового наступления на Москву, а с другой — оттягивать их силы и средства от южного направления. Белорусы участвовали во всех операциях и на всех фронтах».

Посол Беларуси в России подчеркнул, что идея возвести мемориал подо Ржевом во многом была совместной. «Мы участвовали в ее реализации финансово через средства, которые выделены в рамках Союзного государства», — заметил он.

Превью: ТАСС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.