Вы здесь

Вспоминаем Андрея Макаенка на «Беларусь 3»


По случаю 100-летия знаменитого литератора социокультурный канал подготовил показ отреставрированного игрового кино, поставленного по его пьесе, и уникальной записи творческого вечера Андрея Егоровича, а также серии документального проекта собственного производства и специальных видеороликов. Народный писатель БССР Андрей Макаенок родился 12 ноября 1920 года. Написал много пьес, известен также как сценарист фильмов «Счастье надо беречь», «Кондрат Крапива», «Рогатый бастион» и других произведений, которые и сегодня вспоминаются и по-прежнему звучат актуально.


Уже сейчас зрителей «Беларусь 3» в межпрограммных перерывах приветствуют известные деятели белорусской культуры: Павел Сапотько, Григорий Ситница, Валерий Анисенко и Алесь Суша — в серии видеозарисовок «Андрей Макаенок. Мысли» они зачитывают отрывки из личных воспоминаний, дневников и заметок Андрея Егоровича.

Программа «Записки на полях» 12 ноября расскажет о самых интересных и неизвестных фактах из творческой биографии писателя, а после будет показана одна из работ Андрея Макаенка в качестве киносценариста — экранизация пьесы «Лявониха на орбите» — народная комедия Петра Василевского «Рогатый быстион», отреставрированная на киностудии «Беларусьфильм» в формате HD.

В завершении дня «Беларусь 3» предлагает посмотреть уникальную запись, хранящуюся в фондах Белтелерадиокомпании, — творческий вечер Андрея Макаенка «Лира», записанный в студии медиахолдинга почти 40 лет назад! Зрители из первых уст узнают, как Андрей Егорович работал в детстве пастухом, как знаменитая актриса Галина Макарова, благодаря драматургу, получила свою первую главную роль в спектакле и как писатель относился к театральным критикам.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.