Вы здесь

Медики, отравившиеся во время оказания помощи женщине, выписаны из стационара


Медики Брестской областной больницы, отравившиеся во время оказания помощи женщине на канализационно-насосной станции, выписаны из стационара. Они находились в медикаментозной коме на аппаратах искусственной вентиляции легких, но сейчас их состояние не вызывает опасений. Примечательно, что сам врач и медицинская сестра свой поступок не относят к героическим, а интерес к себе после происшествия считают чрезмерным.


Напомним, что 13 июля 40-летняя сотрудница «Брестводоканала» работала на канализационно-насосной станции, которая расположена на территории Брестской областной больницы.

В определенный момент коллеги не смогли с ней связаться, и один из них нашел женщину бессознательной в рабочем помещении. Оказать помощь пострадавшей пришли 33-летний врач и 22-летняя медсестра этой же больницы.

— Человек, нашедший женщину обморочной, пришел в приемное отделение и сообщил, что она лежит вроде бы в крови и обморочная, — вспоминает, как развивались события, главврач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий. — Первое предположение — что женщина ударилась во время падения и получила травмы. Наши медики, а это дежурная медсестра и врач-уролог, который находился в приемном отделении, так как консультировал там пациента, не раздумывая побежали оказывать первую помощь.

Они также потеряли сознание. По одной из версий, на канализационно-насосной станции произошла утечка сероводорода. Это очень токсичный газ, при вдыхании воздуха с ним возникают головокружение, головная боль, тошнота, а в значительной концентрации он приводит к коме, судорогам, отекам легких и даже к смерти. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть.

Потерявших сознание медиков также заметили и сообщили об этом в приемный покой. Были вызваны сотрудники МЧС, они и извлекли пострадавших из помещения канализационно-насосной станции. Спасти сотрудницу «Брестводоканала», к сожалению, не удалось. А вот медики были оперативно доставлены в реанимационное отделение, введены в искусственную кому и подключены к аппаратам ИВЛ. Больше недели они провели в стационаре. В их лечении принимали участие лучшие столичные токсикологи и неврологи, которые консультировали брестских коллег. На этой неделе состояние медиков существенно улучшилось, они выписаны и будут проходить амбулаторное лечение дома.

— Когда они окончательно поправятся и выйдут на работу, считаю, что мы их отметим — и от себя, и у профсоюзной организации имеется соответствующая награда — нагрудный знак «За труд во имя жизни». Наши городские власти также намерены их почтить, — говорит Александр Карпицкий. — Действительно это не рядовой поступок — наш врач вообще, можно сказать, случайно там оказался, он не был дежурным в приемном отделении. Но поступил по-человечески и как настоящий врач сразу пришел на помощь. Вот недавно позвонил мне и сказал, что он не считает свой поступок чем-то отличительным.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Название в газете: «Не лічаць свой учынак чымсьці адметным»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.