Вы здесь

У Игоря Бокия — первая медаль Параолимпийских игр — 2020!


Паралимпиада для белорусских спортсменов начинается успешно. А если учесть, что открыли соревнования главные медальные надежды нашей команды, вера в их успехи только возрастает. И они не подвели.


Плавание. В первый день Игр в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S13 выступали Игорь Бокий, Дмитрий Салей и Владимир Сотников. Игорь Бокий по принципу «пришел, увидел, победил» стал чемпионом в своем первом финальном заплыве. К финишу он приплыл за 53,80 секунды. Это новый рекорд Паралимпиады в данном виде программы. А для Игоря это 12-е «золото» Паралимпийских игр. Дмитрий Салей расположился на 6-й позиции.

Алексей Талай в категории S1 в финале дистанции 100 метров на спине финишировал седьмым. Его результат — 4 мин. 01.23. впереди у Алексея выступления на дистанциях 150 метров комплексом, 200 метров вольным стилем, 50 метров брассом и на спине.

Интересный факт. Паралимпийское плавание — второй вид спорта по количеству участников в Токио. На первом месте — легкая атлетика, на третьем — настольный теннис. В японских бассейнах во время игр выступят 620 спортсменов из 100 стран. Всего будет разыграно 146 комплектов медалей. Для сравнения, на первых официальных Паралимпийских играх 1960 года в Риме пловцы из 15 стран разыграли 62 комплекта медалей.

Фехтование. Андрей Праневич в фехтовании на инвалидных колясках преодолел квалификацию в соревнованиях на саблях. Но в поединке 1/8 финала он уступил греку Панайотису Триантофилу с результатом 7:15 и выбыл из дальнейшей борьбы. Впереди у Андрея Праневича — соревнования на шпагах.

Интересный факт. Цель фехтования на инвалидных колясках — нанесение ударов или касаний противнику. Определенное количество ударов (обычно от 5 до 15) составляет схватку. Побеждает тот, кто первый набирает нужное количество баллов. Касания регистрируются электронным образом с помощью специальных датчиков и выделяются цветным светом на стороне фехтовальщика, выполнившего прикосновение. В фехтовании на инвалидных колясках используются три вида оружия: сабля, шпага и рапира.

Валерия СТЕЦКО

Превью: НОК Беларуси

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.