Вы здесь

Фестиваль науки пройдет в Центральном ботаническом саду 11 сентября


В этом году возможностей прикоснуться к миру науки и технологий станет больше — организаторы мероприятия (Совет молодых ученых НАН Беларуси) расширили географические и временные рамки научно-популярного мероприятия, которое полюбилось и детям, и взрослым.


Фактически фестиваль стартует на пять дней раньше. С 6 по 10 сентября гостей ждут на своих площадках высшие учебные заведения (БГТУ, Минский государственный лингвистический университет, БГМУ, БГПУ), школы робототехники, институты и лаборатории Национальной академии наук Беларуси. Можно будет посетить выставку микрометеоритов в Минском планетарии, анатомический музей в БГМУ, Музей истории медицины, музей популярной науки «Элемента», Археологический музей Института истории НАН, лаборатории Института генетики и цитологии, послушать лекцию «Кости „говорят“, или чем болели наши предки» в Институте истории, «Как мы познаем мир с помощью языка» и «Лингвистика эмоций» — в лингвистическом университете, стать участниками семейной квиз-игры «Формула музыки» в Музее музыки, посмотреть в планетарии научно-популярные фильмы «В глубине Вселенной», «Звезда по имени Солнце», «Темная материя», «Космикс» и другие. Также можно будет присоединиться к панельной дискуссии «Создание лекарств: от бита до таблетки» в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук. На все эти мероприятия идет регистрация на сайте https://scifest.by/.

Завершающим аккордом и центральным событием фестиваля станет программа, которая развернется 11 сентября в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук.

Там будут действовать сразу четыре тематические лекционные площадки, названия которых интригуют. Так, на площадке «Экстремальная наука» можно будет услышать о том, где наука встречается с опасностью. В лекционной зоне «Покидая Землю» речь пойдет о технологиях, которые пригодятся на других планетах, а медицинская лаборатория SYNLAB Belarus представит лекционную площадку «Жить вечно», в программе которой лекции о здоровье. Еще одна лекционная площадка будет работать в формате блиц — каждая лекция длится 15 минут. За это время можно будет узнать об энергетике будущего, 3D-биопринтинге, мифах о генетически модифицированных организмах и космической программе Беларуси непосредственно от ученых, занятых этими исследованиями.

Насыщенная программа ждет детей и подростков. Свои мастер-классы представят такие знаменитые проекты, как «Умный Минск», StemLab, «Алгоритмика», «Молекула», «Элемента», «Экспериментус». Гостей фестиваля ждут активности по естественнонаучным дисциплинам, программированию и созданию альтернативных источников энергии.

На выставке лучших разработок ученых НАН Беларуси гости фестиваля смогут ознакомиться с разнообразными экспонатами: от артефактов из раскопок академических историков и редких насекомых энтомологов до беспилотников и последних разработок в электротранспорте. Попробовать самостоятельно провести эксперимент можно будет на площадках мастер-классов, которые будут проводить микробиологи, социологи, ботаники, физики и генетики.

В Фестивале науки по традиции примут участие и зарубежные гости. Госкорпорация «Росатом» представит площадку (200 кв. м), посвященную атомным технологиям Atom City с образовательно-развлекательными активностями, направленными на популяризацию атомной энергетики и демонстрацию разнообразия сфер применения атомных технологий. Каждая активность будет названа одним из элементов города («Почта», «Музыкальная школа», «Академия наук», «Арт-галерея», «Детский сад» и т. д.).

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0 + презентует Гипермузей и покажет фотовыставку «Снимай науку».

Подробнее с программой Фестиваля науки можно познакомиться на сайте  www.scifest.by.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.