Вы здесь

Как правильно заботиться о волосах с младенчества и до зрелости? Советы от модельера по прическам


Шикарные и шелковистые… Волосы — это наше богатство. С их помощью можно легко подчеркнуть красоту, и в тоже время скрыть определенные оплошности. Состояние волос важная составляющая не только внешности, но и серьезный маркер здоровья организма, зависящий от гормонального фона, экологии и возраста.


Модельер по прическам Екатерина Каленская знает про волосы все и даже чуть больше. Как профессионал, Екатерина получает настоящее наслаждение от работы со здоровыми волосами: тогда даже самые сложные прически создаются быстрее и держатся дольше. С читателями сетевого издания ZVIAZDA.BY Екатерина с удовольствием делится интересными фактами и полезными советами по уходу за волосами.


Интересные факты про волосы

  • Волосы на 80 % состоят из кератина, на 10-15% из воды и на 5-10% из пигментов.
  • Цвет волос определяется количеством цветового пигмента в волосяном фолликуле. Чем меньше пигмента содержится в волосах, тем светлее будет их цвет. От цвета зависит и количество волос. А вот толщина волос определяется генетически.
  • За месяц волосы вырастают на 1-2 см. Максимальная длина от 40 до 80 см. Отдельный волосок может выдержать вес до 100 г.
  • Выпадение волос в норме составляет от 30 до 100 волосков в день. Отдельный волосок остается на голове от 6 до 8 лет, а потом выпадает. При сильном выпадении средняя продолжительность жизни волос сокращается до 3-4 лет.

Несмотря на то что стимулировать рост волос довольно сложно, ухаживать за ними нужно тщательно и систематически. В этом деле есть свои особенности, которые зависят от возраста.

Уход за волосами «0+»

Уход за детскими волосами должен быть аккуратным и осторожным, ведь волосяные фолликулы еще формируются. Чтобы не нанести урон волосам, необходимо использовать специализированную детскую косметику и шампуни с нейтральным pH. Мыть детские волосы не чаще одного раза в 7-10 дней. Кроме того, нужно подобрать правильную расческу, а стричь волосы по мере необходимости. Девочкам по возможности не делать тугие хвостики и запятые, чтобы не нарушать кровообращение. От этого волосы становятся более слабыми.

Уход за волосами «12+»

В юном возрасте о здоровых волосах заботиться очень легко. Шевелюра еще не успела накопить вещи от многочисленных окрасок и других процедур, после которых волосы ослабевают. В этот период можно постепенно переходить с детских шампуней на взрослые, пользоваться бальзамами и кондиционерами. Минимальный уход за процедурами — это мытье волос шампунем по мере загрязнения (два раза подряд) и обязательное расчесывание каждый вечер. Стричь кончики волос желательно раз в три месяца.

Уход за волосами «25+»

Обычно на этот возраст приходится расцвет экспериментов с окраской волос. Нужно помнить, что после химического воздействия, волосы необходимо насытить и увлажнить. Обязательно используйте специализированные средства за уходом окрашенных волос. Это шампунь с низким содержанием pH, бальзам и маска. Не лишним будет добавить к этому несмываемые спреи, которые увлажняют и насыщают волосы.

Уход за волосами «40+»

В этом возрасте волосы начинают седеть. И причина тому — дефицит мелатонина, придающий волосам цвет. Однако есть и другие причины, способствующие появлению седых волос, такие как стресс, несбалансированная пища, недостаток сна. И, если седые волосы легко окрасить, нельзя забывать о том, что после этого их нужно восстанавливать и укреплять.

Уход за волосами «50+»

В этом возрасте волосы становятся более тонкими. На этот процесс влияет ряд факторов: систематическая окраска, появление хронических заболеваний, потребление медикаментов. В этот период у женщин наблюдается менопауза: отсутствие эстрогена замедляет рост волос. Нужна терапия на основе кератина — белка, из которого в основном состоят волосы. Линейки уходовых средств с содержанием кератина помогут сохранить волосы здоровыми как можно дольше.

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото из личного архива Екатерины Каленской, рixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.