Вы здесь

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко провел личный прием граждан в Скиделе


Такой возможностью воспользовались пятеро жителей города-спутника областного центра. Спектр вопросов, которые озвучили заявители, традиционный: благоустройство улиц дорог, пенсионные начисления, проблемы с электроснабжением.​


О необходимости восстанавливать дорожное покрытие в районе автовокзала вице-спикеру Совета Республики рассказала местная жительница, она обратила внимание на то, что город потихоньку приводят в порядок, а здесь ничего не меняется годами. Аналогичную проблему озвучили и супруги из деревни Глиняны, мол, дорожное полотно размывает так, что добраться на работу жене в больницу невозможно даже на «ВАЗе», который мужчина специально для нее купил. Надо сказать, что дорожники не отказывают в текущем обслуживании подъездных путей, но нужных капитальных вложений даже на небольшой кусок с километр (о котором шла речь), пока нет.

Анатолий Исаченко пообещал разобраться в этом вопросе и направить профильных специалистов, которые смогут дать реальную оценку поднятой дорожной проблеме.

Коллективную просьбу озвучили жители улицы Мелиораторов в Скиделе, которые постоянно сталкиваются с проблемами электроснабжения: то уличное освещение исчезнет, то в домах перебои со светом, то электрики не приезжают на вызов. Они пояснили, что такая ситуация возникла после расформирования предприятия мелиоративных систем два года назад и непринятия на баланс электросетей ни одной из организаций города. Получается, что сети до сих пор ничейные. Люди исправно платят деньги за использованную электроэнергию, но вынуждены сосуществовать с таким положением дел до сих пор.

Анатолий Исаченко убежден: люди правы.

— За два года эту проблему могли решить, — подчеркивает парламентарий. — Поэтому до конца января люди должны платить кому надо, и их должны обслуживать так, как надо. Если требуется подключить Министерство энергетики — это будет сделано, однако убежден, что вопрос может быть решен на местном уровне без каких-либо задержек.
Решение этого вопроса сенатор взял под собственный контроль.

Еще одна заявительница пришла к вице-спикеру Совета Республики с проблемой неначисления стажа, когда она работала в Украине, при расчете ее пенсии. Как пояснили специалисты Управления по труду, занятости и социального обеспечения Гродненского райисполкома, что когда-то женщина работала в секретном оборонном НИИ, они отправляли три запроса во Львов и Киев, но положительного ответа не получили. Поскольку для расчета требуются документы (одного лишь запроса в трудовой книжке недостаточно), то подтвердить сумму заработка в организации с пока невозможно.
Анатолий Исаченко поручил профильным профсоюзам взять этот вопрос под контроль, так как подобные обращения не редкость.

Комментируя журналистам результаты приема, заместитель председателя Совета Республики отметил, что такие отношения дают возможность получить еще один канал коммуникации с представителями разных уровней власти, а также услышать ответы на многие вопросы.

По его мнению, практика личных приемов граждан разными должностными лицами уже не один год доказывает свою эффективность.

— Благодаря приемам граждан, определяем, куда направить ресурсы, чтобы максимально удовлетворить потребности людей. Местная власть решит, на что в первую очередь их направить. При этом нужно определить наиболее болезненные вопросы. Как правило, людей волнуют проблемы личного характера, а также общественные, связанные с благоустройством того населенного пункта, где они проживают, — обращает внимание Анатолий Исаченко.

Он убежден, что ряд частных проблем, с которыми обращаются люди, не требует выделения дополнительного финансирования и может быть решен на месте.

— Однако в целом подобный комплексный подход к работе с обращениями граждан и юридических лиц позволяет принимать своевременные законодательные решения, направленные на развитие регионов Беларуси, — подытожил парламентарий.

Отдельные вопросы, с которыми обращались граждане, оперативно решены, другие, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.

После встречи со скидельчанами Анатолий Исаченко посетил градообразующее предприятие города-спутника – ОАО «Скидельский сахкомбинат», где полным ходом идет переработка нового урожая.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.