Вы здесь

Умер Герой Советского Союза Василий Мичурин


Летом ветеран Великой Отечественной войны отметил свой 105-й день рождения. Несмотря на то, что поздравляли Василия Сергеевича в доме-интернате, где он находился на реабилитации после успешно перенесенной операции, настроение у Героя Советского Союза было не по возрасту бодрое. Василий Мичурин был очень рад получить от начальника Генштаба поздравительное послание главы государства, цветы и подарки. «Я живу и жить хочется!», — говорил во время той встречи Герой.


Он не раз признавался: никогда не думал, что доживет до таких лет. Жизнь у деревенского парня из многодетной бедной семьи была очень непростая. Тем более, на его судьбу выпали две войны. Не раз приходилось прощаться с жизнью...

Звезду Героя Василий Мичурин получил в 24 года! Еще на Советско-финляндской войне. О такой высокой награде узнал от своих товарищей. Ушам своим не поверил: героями тогда только летчики становились, а тут на тебе — пулеметчику повезло!

Вот что рассказывал мне Василий Сергеевич о том, что в свое время назвали подвигом: «А было все так. Морозным февральским днем 1940 года. Я был тогда пулеметчиком 271-го мотострелкового полка 17-мотострелковой дивизии Северо-Западного фронта. Мы получили приказ о наступлении. Во время боя командир взвода был смертельно ранен. Пришлось брать инициативу в свои руки. 15 пулеметчиков до последних сил сражались с врагом. В живых остался только я и подносчик патронов Королев. Оборона противника на реке Пинус-Йоки, что возле деревни Мэра (сейчас Выборгский район Лениградской области), была успешно прорвана...» Да, считай в одиночку, Василий Мичурин давал отпор врагу.

Несмотря на такую высокую награду, в Великую Отечественную он был обычным солдатом. Прошел всю войну: начиная с обороны Минска, заканчивая штурмом Берлина. Но все закончилось для него только 13 мая 1945 года под Прагой. После войны Герой Советского Союза служил в Бресте. Уже тогда для него, русского по национальности, стало понятным, что он навсегда связан с Беларусью. Так и получилось. Хотя и служил некоторое время в группе советских войск в Германии, пути-дороги все равно вели Василия Мичурина в нашу страну, ставшую для него второй родиной.

На протяжении многих лет Герой Советского Союза являлся активным участником многих общественных и ветеранских организаций. Несмотря на уважаемый возраст, полковника в отставке часто можно увидеть на различных мероприятиях и на вечерних прогулках. Особенно любил встречаться с молодежью. Его веселых военных историй, мудрых жизненных советов будет не хватать многим поколениям белорусов. Вечная память!

Вероника КОНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.