Вы здесь

Михаил Русый: Конструктивные предложения в Конституцию будут учтены


Конструктивные мнения и предложения по изменениям и дополнениям в проект Конституции будут учтены при доработке рабочей группой. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый во время участия в работе диалоговой площадки, которую организовали на ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК».


Участие во встрече с сенатором приняли более 300 металлургов.

— Люди поделились своими мыслями и пониманием статей Основного закона. Поступило много дельных предложений, был поднят целый ряд вопросов, — рассказал председатель профильной комиссии.

Он отметил, что озвученные вопросы будут систематизированы и рассмотрены на заседании рабочей группы.

— И там, где есть хорошие предложения (а их много) они будут учтены. Любое предложение имеет право на жизнь и отработку, кроме призывов к насилию, свержению власти и терроризму, — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, основной пласт предложений, появившихся в проекте обновленной Конституции, обществом принят и это положительный результат.

— Отдельные предложения нужно дошлифовать и это будет сделано, — заверил Михаил Русый. — Подготовленный документ затем будет вынесен на референдум.

Председатель профильной комиссии обратил внимание на то, что в коллективе Белорусского металлургического завода работает молодежь, которая заинтересована в процессах, происходящих в обществе. По его словам, очень интересовали вопросы статуса и полномочий делегатов и самого института Всебелорусского народного собрания: кто и как будет избран, какими полномочиями оно будет наделено. И этот интерес понятен: молодое поколение всегда играло особую роль в развитии общества и нынешнее обсуждение проекта Основного Закона — не исключение, ведь именно молодежи дальше жить по этой Конституции.

Подводя итоги визита сенатор отметил, что такие встречи необходимы и полезны как для коллективов, так и тех, кто в них участвует: гостям, спикерам и экспертам. Он убежден: это дает возможность заводчанам услышать информацию из первых уст, а приглашенным — выверить правильность курса и формулировок. Напоследок Михаил Русый подчеркнул, что сама Конституция — это основной документ, в котором даже одна запятая или слово имеют свой вес.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БМЗ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.