Вы здесь

В «Академкниге» прошла встреча с главным редактором «Литературной газеты»


В книжном магазине «Академкнига» состоялась встреча с Максимом Замшевым — писателем, публицистом, главным редактором «Литературной газеты», который принимает участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке. В камерной обстановке автор прочел стихи из своего сборника «Исповедальная пора», в котором собраны поэтические произведения разных лет. Также Замшев ответил на вопросы посетителей презентации, поразмышлял о состоянии современной литературной критики и влиянии интернета на поэзию.​


— Когда-то я участвовал в передаче Игоря Волгина «Игра в бисер» по поэзии Фета. Казалось бы, в интернете должен быть весь Фет. Но без книг подготовиться невозможно, — рассказал Максим Замшев. — Интернет не дает ни ощущения циклов, ни ощущения личности поэта — ничего. Поэтому в поэзии источником знаний является только книга. Поэзия не может существовать без книжного оформления. Для книг прозы предисловия может и не быть, но в поэтических сборниках она играет большую роль. Например, для читателей, которые только знакомятся с автором — им интересно узнать о биографии поэта, взять дополнительную информацию из комментариев.

Кроме этого, писатель отметил, что в России стремительно исчезают книжные магазины. По словам Замшева, их осталось около двух тысяч — для такой большой страны это ничто. А вот библиотеки в свою очередь переживают новый, более успешный этап:

— Если в конце 90-х, начале нулевых вы приходили в библиотеку, то старушки, которые там работали, смотрели на вас недовольно, так как вы мешали им пить чай. Сейчас ситуация значительно улучшилась, в библиотеках проводятся мероприятия, читаются лекции. Действительно, библиотека становится центром культурной жизни. Люди, особенно в регионах, приходят туда, чтобы познакомиться с современной литературой.

Отметил Максим Замшев и то, что профессиональной критики сейчас почти не существует:

— Литературного процесса нет как такового — он очень рваный, разделенный на различные писательские группы. Печально, но сейчас критика занимается обслуживанием этих групп.

Во время встречи прозвучал интересный вопрос — кто из современных российских авторов может получить Нобелевскую премию. Рассуждая, Замшев высказал мнение:

— Есть писатели, которые чувствуют и делают то, что востребовано обществом. А есть такие, которые слушают только свою капризную эстетическую парадигму.

Встретиться с Максимом Замшевым и другими российскими литераторами и издателями можно также на XXIX Минской книжной выставке-ярмарке, которая проходит в выставочном центре по пр. Победителей, 14.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: Евгений ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.