Вы здесь

Правда ли, что на старую луну не стоит начинать ничего нового?


Правда ли, что на старую луну не стоит начинать ничего нового? Отвечают Янка Крук и Оксана Котович.


Третью фазу луны, которую в народе называли «стариком», «збытом», «на сходне», «на ветах», «на веташках», считали самой неблагоприятной для проведения сельскохозяйственных и домашних работ, а также для перспектив будущей жизни. В некоторых местах начало (первые дни) последней фазы Луны называют еще «движение» (т. е. сдвинется с места, развалится).

Как говорили на Гродненщине: «третья фаза и новолуние считаются временем, неблагоприятным для вывоза навоза и других полевых работ... не только белорус, но и жмудин не начнет ни пахать, ни возить навоз, ни сеять». В «Материалах для географии и статистики России, собранных офицерами Генерального штаба в Смоленской губернии, 1862 г.» находим: «белорусы строго наблюдают новолуние, полнолуние и ущерб месяца; во время ущерба они не начинают посева хлеба». А народная мудрость безапелляционно гласит: «посеяв на старую луну, не ожидай плода».

Наши далекие предки знали о существовании великого космического закона, который полностью подчинялся цикличности фаз луны. С наступлением новолуния в природе все будто оживало и приобретало динамику стремительного наполнения соками земли. И наоборот, когда луна поворачивала на «збыт», будто чья-то большая рука уставала и на какое-то время опускалась вниз для короткого отдыха. Следом за ней вниз, к корням, устремлялись и энергетические потоки. В это время советовали сажать те культуры, которые формировали свои плоды ниже горизонта земли: картофель, свеклу, лук, чеснок.

Символика «збыта» — уничтожения, уменьшения — обуславливала характер работы: в это время занимались прополкой, выкорчевывали кустарники, подстригали деревья. Считалось, что на «збытах» борьба с вредителями садов и огородов будет особенно успешной. Для перины старались брать перо, которое было заготовлено сразу же после полнолуния, тогда оно ложилось гладко. Если же перо обрабатывалось в другое время, то перина «будет будто всегда влажная».

Необходимо отметить, что определенное отношение к фазам луны и сознательное понимание смысла природно-космических процессов и ритмов соответственно проецировалось и на время рождения человека, и на время его смерти. Считалось, что долго жить будут те дети, которые родились в первую четверть, счастливые и богатые появляются на свет во вторую четверть. В связи с этим народная традиция выработала правила, с помощью которых можно было определенным образом воздействовать на судьбу ребенка (подкорректировать отрицательные факторы), родившегося на «збыте» или на «границе» — когда луны совсем нет на небе: например, покрестить его на новолуние.

От В. А. Астаповича в деревне Данилевичи Лельчицкого района мы также услышали следующее мнение: «Говорили, если человек умер на «збыте», то через некоторое время и хозяйство его все уйдет».

Может, поэтому на «збыте», особенно в самые последние дни третьей четверти луны, избегали устраивать свадьбы, начинать перспективные, долговременные дела, отправляться в путешествие, руководствуясь мудрыми словами: «Когда пойдет месяц на збыт, то вылезет всякое несчастье на свет».

Оксана КОТОВИЧ, Янка КРУК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.