Вы здесь

Большой театр в свой день рождения сделает подарок зрителям


Тот случай, когда праздник – не столько для себя, сколько для гостей. В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси сложилась традиция проводить специальные мероприятия 25 мая. Это день, когда началась история театра для зрителей: состоялась премьера спектакля «Кармен». 89 лет назад главную партию в спектакле пела Прима Лариса Александровская. Сейчас опера «Кармен» также идет на сцене театра, а партия главной героини является, кстати, визиткой одной из наших современных звезд Оксаны Волковой. Встречу с ней и другими оперными и балетными артистами Беларуси обещают во время торжественного концерта, который состоится в день рождения театра.


Дикая охота Короля Стаха.

Попробовав разные формы общения со зрителем в предыдущие годы – от экскурсий по реконструированному историческому зданию до знакомства с участниками труппы — - театр в этом году возвращается к более традиционному формату, но, наверное, самому беспроигрышному. Потому что это возможность в один вечер присоединиться как к оперному, так и к балетному искусству, ведь на сцене будут демонтироваться фрагменты и номера из различных спектаклей, созданных по мировым и белорусским композиторам. Например, современный зритель может посмотреть «Богему» Пуччини в постановке российского режиссера Александра Тителя, послушать «Княза Игоря» Бородина в версии белорусского режиссера Галины Галковской, оценить произведение Владимира Солтана «Дикая Охота короля Стаха» в постановке Анны моторной и посетить другие оперные спектакли. Но чтобы познакомиться со всем репертуаром, нужно отвести на это много вечеров. А ведь есть еще балет: здесь классический «Дон Кихот» Минкуса и масштабное произведение с хореографией Валентина Елизарьева «Сотворение Вселенной» по Петрову, исторический «Витовт» на музыку белорусского композитора Вячеслава Кузнецова и отличительные спектакли, демонстрирующие развитие хореографии как искусства...

Кармен.

Возможности присоединиться одновременно к музыке разных композиторов и услышать и увидеть лучших солистов Большого в один вечер наши зрители оценили давно. А для театра это повод осмотреть и продемонстрировать свои лучшие творческие силы, причем по всем направлениям, потому что работа оркестра и хора не менее интересна. Зрители понимают это, поэтому не нужно удивляться спросу на билеты, стоит порадоваться за тех, кому посчастливится попасть на торжество.

Лебединое озеро.

Сборные концерты обычно собирают полный зал: привлекают имена Анастасии Москвиной, Нины Шарубиной, Оксаны Волковой, Сергея Франковского, Мари Данусевич, Станислава Трифонова и других певцов, а также артистов балета Ирины Еремкиной, Марины Вежновец, Антона Кравченко, Константина Героника, Эвена Капитена... Такие вечера иногда становятся поводом открыть для себя новое имя и после посетить отдельный спектакль, отрывок из которого впечатлил в концерте. И действительно, только посмотрев все, можно понять, что в театре оперы и балета ты присоединяешься к великой истории человечества, часть которой составляют бессмертные произведения и вечные сюжеты, в которых любовь идет рядом с жертвенностью, настоящие герои не умирают, так как продолжают вдохновлять на подвиги, а жизнь неизменно берет верх над смертью по высшей несправедливости. Это еще одна причина, почему музыка, искусство — источник силы для людей, которые стремятся к совершенству и готовы лично способствовать гармонии в мире.

Создание Вселенной.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.