Вы здесь

Купалье республиканского масштаба ждет всех в Александрии


По доброй традиции республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района в этом году пройдет 9-10 июля. Вот уже в тринадцатый раз это ярчайшее культурное событие для Поднепровья соберет вместе всех, кто желает отдохнуть и ощутить атмосферу народных традиций, дружбы и хорошего настроения.


«Александрия собирает друзей», 2021 год. Фото: БелТА

Все купальские мероприятия проходят на берегу речки Днепр, русла которой служила колыбелью культуры многих славянских народов. В этом году работа площадок начнется с 11 часов 9 июля и завершится ночной дискотекой 10 июля, которая будет работать до 03.00 ночи. На территории «Купальского поля» будет организована работа тематических площадок. Там же виду посетителей представят выставку «Сделано в Беларуси», где можно будет увидеть продукцию ОАО «Минский тракторный завод» и СЗАО «Белджи». Организованы будут, в том числе и площадки для молодежи, детей, молодежный пресс-центр «Александрия-2022» станет локацией для журналистов и блогеров. На спортивной площадке пройдет республиканский турнир по пауэрлифтингу. Не обойдется и без подведения итогов республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», где определят самую трудолюбивую семью.

Вообще в этом году праздник «Купалья» пройдет под тематическим девизом «Колесо жизни» (акцент сделан на праздники Белорусского народного календаря, где показаны национальный характер и черты белорусского народа), этот посыл найдет свое отражение как в оформлении тематических площадок, так и в концертных программах. Каждый регион страны представит тематические площадки с творческими программами-презентациями по определенному направлению: праздники зимнего цикла найдут отпечаток у простолюдинов Минска и Минской области, о весеннем цикле — Брестская и Гродненская области, летнее — Могилевская область, осеннее — Гомельская и витебские области. Надо отметить, что на выставке-ярмарке свое творчество планируют представить более 500 мастеров из Беларуси и свыше 80 мастеров из-за рубежа (из Казахстана, Таджикистана, регионов Российской Федерации).

Работа малой концертной площадки начнется в полдень 9 июля программой «Мировые хиты. Дети. Новые голоса», в которой примут участие талантливые дети Могилевской области (стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. После гостей праздника ждет концерт творческих коллективов областей и города Минска «Единственная в мире — Родина моя!» и ряда других артистов. Еще в программе праздничных мероприятий запланированы показы новых коллекций одежды белорусских производителей, концерт мастеров сцены Могилевской областной филармонии, демонстративные полеты самолетов и парашютистов, концерт заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно и другие не менее интересные встречи и мероприятия.

Гала-концерт в этом году будет представлять собой музыкальное путешествие «Есть на что посмотреть!» и участие в нем примут известные артисты белорусской и российской эстрады. По завершению праздника всех ждет фейерверк. Как отмечают организаторы, билеты на главную программу раскуплены уже на 80%, а кто желает приобрести свой, то сделать это можно через онлайн-сервис kvitki.by или в кассе Могилевской областной филармонии. А всю более подробную информацию сможете найти на сайте Могилевского облисполкома.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.