Вы здесь

Как хобби украшает жизнь и кабинет кадровика института физики


Попадая в кабинет заведующей отделом кадров Института физики им.Б.И.Степанова НАН Беларуси Светланы Дубовской, сразу обращаешь внимание на вышитые картины на стенах. Заходишь и любуешься – такое многообразие сюжетов тут представлено. Пейзажи, морские глубины, животные, копии известных шедевров. Это первое место работы в биографии Светланы Івановны, где она представила своё творчество. За четверть века увлечения вышивкой накопилось столько картин, что дома им уже тесновато…


Ни бабушка, ни мама не приобщали Светлану к рукоделию. Впервые  она занялась вышивкой в 20 лет. Середина 1990-х годов оказалась временем тотального дефицита. А у неё родился сын Юра, одевать малыша хотелось понаряднее.

— Вот я и стала копировать рисунки из журналов, переносить их на ткань и украшать одноцветные маечки, чтобы они смотрелись веселей, - вспоминает моя собеседница. - Потом появились специальные схемы для любителей вышивать крестиком - стало легче. А уж когда на помощь пришёл интернет, то поле возможностей для творчества оказалось безграничным. Да и с материалами ситуация кардинально изменилась. Мулине я уже не пользуюсь, предпочитаю шёлковую нить. 

Первую картину Светлана Дубовская вышила по просьбе приятельницы к её дню рождения. Та пришла в полный восторг! Это очень вдохновило  Светлану. Сначала работы создавались достаточно медленно. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Так и у неё. Чем больше досуга посвящала своему хобби, тем больше в него влюблялась, тем быстрее реализовывала свои замыслы.

— Если грустно, я к ниткам не притрагиваюсь, –  признаётся Светлана Дубовская. –  А вот когда настроение хорошее, руки сами к ним тянутся, и всё идёт как по маслу. Приступая к новой картине, всегда ощущаю душевный подъём. За «Георгия Победоносца» взялась, когда сын уходил в армию. Вышивая, молилась, чтобы всё во время службы сложилось у него удачно. Так оно и вышло. Лики святых, иконы традиционно выполняются будто на одном дыхании. На большие работы –  «Морское дно», «Павлина» –  уходит  почти год. Скоро планирую начать пейзаж – размером 1.50 на 80 см.      

«Всадницу» К.Брюллова Светлана вышивала дважды. Одну оставила себе, а вторую подарила. Сюжет один и тот же, но воплотила его она в разной  цветовой гамме. Если её картины кому-то нравятся, Светлана легко с ними расстаётся. Ставить на коммерческую основу своё увлечение она никогда не собиралась. Оно – для отдыха, для души, для самовыражения! А если кому-то её творчество приносит радость, приятно вдвойне.

И что-то подсказывает мне: у многих потенциальных сотрудников, когда  они оказываются в кабинете Светланы Дубовской, желание работать в институте физики укрепляется. А это очень важно. Потому что именно кадры, как известно, решают всё.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.