Вы здесь

Брестчанка Ирина Ледянкина создает необычные броши


Пять лет назад брестчанка Ирина Ледянкина изготовила свою первую брошь. С тех пор она создала их сотни. Это хобби позволяет ей не скучать на пенсии, дарит приятные эмоции и интересные знакомства. 


— Семейное предание гласит, что моя прабабушка по отцовской линии вышивала знамёна для конницы маршала Семёна Будённого. Одна реликвия до сих пор хранится у моей тёти в Ростове-на-Дону. Возможно, от этой прабабушки мне в наследство и передалась любовь к рукоделию, — рассказывает Ирина Сергеевна. — Вышивать крестиком нравилось всегда. Даже занимая ответственную должность, умудрялась во время обеденного перерыва выкроить время для любимого хобби и «заразила» вышиванием некоторых коллег. 

Тридцать четыре года Ирина Ледянкина работала ведущим специалистом отдела оптовой торговли крупного предприятия Бреста. За несколько лет до выхода на пенсию стала подумывать о том, чем займётся на заслуженном отдыхе. Вышивать большие картины ей становилось уже трудновато. Когда в интернете увидела броши минчанки Натальи Высокинской, пришла в полный восторг от такой рукотворной красоты. И при первой же возможности отправилась на её мастер-класс в столицу. Вернувшись после учёбы домой, села и, не отрываясь, целый день напролёт создавала брошь в виде мухи. С тех пор Ирина Сергеевна не прекращает совершенствовать своё мастерство, постоянно осваивает новые техники. 

— Для своих изделий использую бисер, кристаллы, стразы, — отмечает Ирина Ледянкина. — В последнее время отдаю предпочтение мозаичной вышивке бисером. В ней выполнена серия портретных брошей — Фриды Кало, Одри Хепбёрн, Сальвадора Дали, Мерилин Монро, Чарли Чаплина и других известных людей. Броши — мой приоритет. Но делала я и свадебные украшения, и обручи для волос, и браслеты. 

«Визитная карточка» Ирины Ледянкиной — это обаятельные совушки. Их за 5 лет она смастерила несколько десятков. Серия брошей-драконов (в том числе и в объёмной технике 3D) далась ей непросто. Крылья сказочных персонажей вышивала на водорастворимой сетке. Из-за трудоёмкости на одно изделие уходило около недели. 

По наблюдениям мастера, у каждой броши — своя целевая аудитория. В основном украшения Ирины Ледянкиной нравятся женщинам активного трудоспособного возраста. Но среди тех, кто восхищается этими изделиями, есть и те, кому 18, и кому под 70 лет. 

Ирина Сергеевна и сама любит носить броши. Мастер считает: они дополняют образ, делают его более ярким, выразительным, запоминающимся. Украшение от Ирины Ледянкиной на женском наряде сразу обращает на себя внимание, приковывает взгляд, заинтересовывает. 

Уходя на пенсию, Ирина Сергеевна опасалась, что впереди у неё — череда однообразных дней, заполненных только бытом и заботой о близких. Сегодня мастер понимает, как ошибалась. Она ведёт активную насыщенную жизнь. Появились новые знакомые среди ремесленников, и Ирину Сергеевну совершенно не смущает, что по возрасту многие из них годятся ей в дочери. Она стала постоянным участником выставок и ярмарок мастеров, где слышит много слов восхищения своими изделиями. Ирину Ледянкину это очень вдохновляет. По её собственным словам, ей ещё больше хочется творить.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ 

Фото из личного архива Ирины Ледянкиной

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.