Белорусские биатлонисты покорили Кубок Содружества

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.

Турнир недели. На базе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» в Сочи завершился первый летний этап Кубка Содружества по биатлону, в котором принимали участие белорусские спортсмены. Антон Смольский стал серебряным призером в масс-старте. На четырех огневых рубежах белорус допустил три ошибки и проиграл победителю — россиянину Антону Бабикову — минуту и 8 секунд. Третьим финишировал Карим Халили. В десятке сильнейших оказались еще два биатлониста из Беларуси: Максим Воробей стал седьмым, Степан Данилов — восьмым.

Динара Алимбекова стала победительницей женской гонки преследования. На четырех огневых рубежах она допустила три промаха и опередила ставшую второй Анастасию Шевченко на 25,5 сек. Третьей стала еще одна россиянка Тамара Дербушева (35,6 сек. отставания). Также на старт выходили белоруски Алина Пильчук, Дарья Кудаева и Аделина Сабитова, но все трое отстали на круг и сошли с дистанции. Динара Алимбекова победила и в спринте. Лидер белорусской команды допустила по одному промаху на каждом из огневых рубежей. На финише она всего на полсекунды опередила россиянку Анастасию Шевченко, третье время показала Ирина Казакевич (+2,3 сек. отставания).

Следующий летний этап турнира с 15 по 18 сентября примут Раубичи. Затем Кубок Содружества продолжится на снежных трассах: 23-24 декабря биатлонисты выступят на новогодних гонках в Рязани, во второй половине января два этапа подряд пройдут в Раубичах, а заключительная стадия турнира будет проведена с 9 по 12 марта в Тюмени.

Герои недели. В Гродно завершился «Финал четырех» 22-го розыгрыша Кубка Беларуси по хоккею, который имеет официальное название Кубок Салея. Впервые обладателями Кубка стали хоккеисты «Витебска». В решающем финальном поединке они обыграли команду «Гомеля». Судьбу главного трофея решил счет матча — 2: 1 на табло. Бронзовые медали турнира завоевали хоккеисты «Немана», в матче за третье место гродненцы переиграли «Брест» со счетом 4:2.

Команда недели. Футболисты юношеской сборной Беларуси (U-16) завоевали серебряные медали 15-го международного турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова в Санкт-Петербурге. В стартовом поединке белорусские футболисты переиграли сверстников из сербского клуба «Црвена Звезда» (Белград) со счетом 9:5. затем белорусы в упорной борьбе уступили питерскому «Зениту» с результатом 3:4, а потом с крупным счетом 0:5 проиграли юношеской сборной России, которая стала победительницей турнира.

Цитата недели. «В спорте всегда ставятся максимальные цели. Наша задача — выйти в плей-офф и затем пройти как можно дальше по сети. Банальный выход в нокаут-раунд не станет каким-то достижением. Нам бы хотелось не просто оказаться в плей-офф, но и пошуметь там. Бюджет «Динамо» будет приблизительно таким же, каким был у нас в прошлом сезоне. Мы живем в неспокойное время, и все видят, что происходит в экономике. Поэтому мы благодарны руководству страны и нашим спонсорам, которые в такой непростой период находят возможность помогать», — сказал Сергей Сушко, генеральный директор хоккейного клуба «Динамо-Минск» на пресс-конференции, посвященной старту нового сезона в КХЛ.

Также гендиректор «зубров» рассказал о трансферной деятельности клуба. «У нас есть два хороших молодых белорусских вратаря. Алексей Колосов и Константин Шостак уже получили определенный опыт в КХЛ и мы надеемся, что с ними у нас все получится. Тем не менее, если у нас появится возможность и на рынке окажется качественный вратарь за нормальные деньги, мы рассмотрим этот вариант. Также мы с радостью воспользуемся хоккеистами жлобинского «Металлурга» и солигорского «Шахтера», если кто-то из них сможет усилить «Динамо». Наш тренерский штаб всегда рассматривает любые подписания в этих командах через призму того, пригодятся ли они нам. Сезон покажет. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация будет более благоприятной для нас, чем в прошлом году, и мы пройдем без больших потерь в составе«, — сказал Сергей Сушко.

Первый матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона-2022/23 минское «Динамо» проведет 3 сентября дома против казахстанского «Бориса».