Вы здесь

Оксана Волкова как режиссер пригласила звезд в Большой театр


Меццо-сопрано белорусской певицы Оксаны Волковой предпочли слушатели не только нашего Большого театра, но и многих стран мира — от соседней России до далекой Америки. Но в последнее время она удивляет наших зрителей не только голосом. В постановке заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой на сцене нашего театра идет опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила», где она сама и поет. А в этом году в программе Рождественского оперного форума в Минске благодаря Оксане Волковой как режиссеру значатся сразу две большие концертные программы.


Фото: bolshoibelarus.by

Например, программа «Большой театр: Москва-Минск. Молодые голоса», впервые представленная на форуме 15 декабря, вообще стала возможной только потому, что Волкова — выпускница молодежной программы Большого театра России, ее приглашают петь в его спектаклях. Она имеет много контактов с оперными артистами, которые сегодня поют в разных театрах мира. Оксана Волкова немного раскрыла тайну, как складывались две концертные программы форума: 

— Я всегда хотела, чтобы программа «Молодые голоса Большого театра России» больше контактировала с нашим театром. Потому что там большой опыт воспитания молодых певцов. Я закончила «молодежную программу», также наши солисты — Тарас Присяжнюк, Марта Данусевич, которые уже делают хорошую оперную карьеру. Этот проект предложила генеральный директор театра Екатерина Николаевна Дулова, и я взялась за его осуществление. Как раз последние месяцы я пела в Большом театре, поэтому было проще договориться. Большой театр России пошел нам навстречу в осуществлении этого проекта. 

— Мы пригласили 5 певцов, трое из которых — участники Молодежной оперной программы. Это Максим Лисиин (баритон), Лилит Давтян (сопрано), Жасур Хайдаров (бас), стажер театра Константин Артемьев, который с удовольствием откликнулся на наше приглашение. Анну Шаповалову мы знаем по нашему Рождественскому конкурсу, в котором она принимала участие в самом начале творческой деятельности, а сейчас приехала к нам как ведущая солистка Большого театра России, где мы с ней вместе пели в спектакле «Пиковая дама». С нашей стороны молодых солистов в концерте было гораздо больше, потому что мы находимся дома. Конечно, это Марта Данусевич, Тарас Присяжнюк, великолепный драматический тенор Дмитрий Шабетя, который уже исполнил большое количество партий на нашей сцене и продолжает завоевывать любовь публики. Это совсем молодые солисты, которые только присоединились к нашей труппе, — Дарья Гараженко, Андрей Селютин, Андрей Матюшонок.

— Полагаю, что этот концерт начнет определенную традицию, так как без воспитания молодежи нет будущего. Я считаю, что в концертах должны звучать произведения, которые не идут на нашей сцене. Это большой вызов для оркестра прежде всего, потому что за короткое время мы должны отрепетировать две серьезные программы. Но внимание к форуму так велико, что хочется удивлять публику и каждый раз предлагать новый репертуар. Мне приятно, что в первом отделении концерта «молодые голоса» представлена легкая музыка — Доницетти, Россини, Моцарт. Это еще и полезный репертуар для молодежи. У нас не такой широкий выбор опер, поэтому это интересно. Второе отделение — это итальянский и французский романтизм. 

— А что касается финала форума, то это должен быть традиционный гала-концерт звезд мировой оперы. Это люди, которые на данном этапе делают чудесную карьеру в разных театрах мира. В этом году получается парад теноров, которые оказались свободны и с удовольствием к нам приезжают. Например, Иван Гынгазов полюбился не только публике, но и моим коллегам в театре — все хотят послушать, поучиться и приобщиться к его мастерству. Мы с ним недавно пели «Садко» в Большом театре в Москве. Он был моим партнером в опере «Самсон и Далила». В Минске на форуме, надеюсь, исполним дуэт из оперы «сельское рыцарство». Приедет Рамиз Усманов из Узбекистана, который несколько лет назад получил Гран-при на оперном конкурсе в Минске, а сейчас он уже возглавляет театр имени Алишера Навои. Очень приятно, что люди, получившие старт на нашем конкурсе, не только делают чудесную карьеру как певцы, но еще становятся руководителями театров — это даст нам новые контакты и предложения. В Беларуси хорошо знают колоратурное сопрано Салтанат Ахметовой из Казахстана. Полину Шамаеву узнают как победителя телевизионного конкурса «Большая опера». Мой большой друг Кристиан Бенедикт из Литвы — один из ведущих драматических теноров в мире, который поет в театрах «Ковент-Гарден» и «Метрополитен-опера» драматический репертуар. Еще один лауреат Минского оперного конкурса — Тигран Оганян из Армении. И единственный бас в концерте — азербайджанец Магеррам Гусейнов, который является приглашенным солистом Мариинского театра, а его голос звучал на итальянских сценах, в частности, театра Ла Скала. В гала-концерте 18 декабря представлены ведущие солисты нашего театра: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов, молодые солисты Анастасия Малевич, Мария Галкина, Тарас Присяжнюк. Это будет традиционный концерт с красивыми ариями и великолепным финалом, апофеоз Рождественского оперного форума в Минске. 

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.