Вы здесь

Атомные, цифровые, эффективные достижения и направления Energy Expo


ESG-трансформация, устойчивое развитие, инвестиционная деятельность, цифровизация, электрификация жилья, использование атомной энергии в неядерных сферах, инновационные проекты и свежие решения в сфере электроэнергетики и ресурсосберегающих технологий и экологии. Эти и другие вопросы и достижения обсуждают и указывают на проходящем в Минске XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo экспоненты более 200 отечественных и зарубежных предприятий и организаций.


Атомная электрификация

За время своего существования форум стал крупнейшей деловой и выставочной площадкой для топливно-энергетического комплекса, способствующего развитию отрасли, и важнейшее место в повестке дня форума занимает атомная энергетика, заметил Виктор Каранкевич, министр энергетики, во время официального открытия мероприятия:

— Функционирование БелАЭС уже вносит весомый вклад в укрепление энергетической самостоятельности Беларуси. Вместе с освоением мирного атома сегодня перед нами стоит задача максимально использовать потенциал смежных отраслей: промышленности и аддитивных технологий, электротранспорта и систем накопления, цифровизации и других.

Второй реактор БелАЭС сейчас работает на номинальной мощности, в рамках его опытно-промышленной эксплуатации проведено более 440 испытаний, которые должны были подтвердить работу технологических систем. Оформляются необходимые документы для нынешней сдачи второго энергоблока в эксплуатацию. Суммарно два энергоблока выработали уже более 20 млрд кВт*ч энергии, что позволило заместить 5,3 млрд м3 газа, уточнил министр.

Второй энергоблок войдет в эксплуатацию в конце года. На Первом сейчас происходит второй планово-предупредительный ремонт, в ходе которого будет заменено 25% отработанного топлива, уточнил Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики.

Он напомнил, что, согласно Комплексному плану развития электроэнергетической отрасли с учетом ввода БелАЭС, потребление электроэнергии в стране будет увеличиваться. За ближайшее пятилетие (до конца 2025-го) в Беларуси планируют соорудить 2 млн м2 нового многоквартирного жилья, где отопление и обогрев будет обеспечивать электроэнергия.

— Многоквартирные дома, где сегодня печки, также планируют перевести на электроотопление и горячее водоснабжение. Облисполкомы уже определили более сотни таких домов в стране. Мы подведем к обозначенным домам нужную инженерную инфраструктуру, а внутренняя реконструкция должна происходить за деньги с участием бюджета области. Продолжается и электрификация индивидуального жилья для отопления и горячего водоснабжения в сельской местности. Мы имеем более 100 тысяч таких обращений от жителей (свыше 80% из них удовлетворено), — сообщил замминистра.

В союзных рамках

Затронул Виктор Каранкевич и вопрос формирования объединенных рынков газа и электроэнергии, сообщив, что на завершающей стадии находится один из важнейших документов — проект договора по формированию объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. На таком же этапе и подготовка правил организации работы объединенного рынка.

Он уточнил, что Беларусь готова обеспечить поставку электроэнергии и на экспорт, а не только для внутренних нужд. Что касается экспорта энергоносителя в Россию, то это как раз предмет разговора в рамках формирования объединенного рынка электроэнергии. Все вопросы относительно поставок, потребления и приобретения электроэнергии на общем рынке будут определены в правилах.

— Продолжается работа по формированию объединенного рынка газа. Для Беларуси определены основные ценовые условия поставок газа на 2023-2025 годы. В это же время будут согласовываться принципы работы объединенного рынка с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования субъектов Беларуси и России, — поделился министр.

В рамках форума был подписан ряд соглашений между организациями Госкорпорации «Росатом» и белорусскими ведомствами. Долгосрочное соглашение о сотрудничестве подписано между предприятием «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» и российской компанией «ТВЭЛ». Документом планируется сотрудничество в области создания и развития инфраструктуры для финальной изоляции радиоактивных отходов в Беларуси и подготовки персонала для эксплуатации приповерхностного пункта хранения отходов, отметили подписанты.

Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов на основе программных продуктов и цифровых решений подписали страновой офис госкорпорации «Росатом» в Беларуси — компания «РусатамБел», организация «Международный Деловой альянс» и объединение «Русатом — цифровые решения».

— В ближайшее время мы будем подписывать уже лицензионные соглашения по отдельным продуктам. Например, соглашение в области роботизации в плане обеспечения цифровой автоматизации рутинных бизнес-процессов, что позволит ускорять бизнес и повышать его качество, — заметил Станислав Левицкий, директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси.

Энергетическая и экологическая эффективность

Для обеспечения страны чистой энергии к 2025-му за счет ввода в эксплуатацию БелАЭС в стране планируют уменьшить использование газа для изготовления тепла и энергии на 60 %, что в свою очередь уменьшит выбросы углекислого газа на 7 млн тонн ежегодно.

В мире нет ни одной страны (независимо от того, имеют ли они запасы собственных энергоресурсов), которую бы не беспокоили вопросы энергетической безопасности и независимости, убежден Виталий КРЕЦКИЙ, директор Департамента по энергоэффективности:

— Показатель энергетической независимости Беларуси сегодня — около 28 %, 17% из которых мы получаем за счет собственных энергоресурсов, то есть из 10,5 тысячи всех энергоисточников в стране более 50% работает на местных видах топлива (каждая третья гигакалория производится из собственного топлива). А с 1993 года энергоемкость валового внутреннего продукта снижена практически на 80 %, что вдвое интенсивнее, чем в мире.

Меморандум о взаимопонимании подписали на форуме Госкорпорации по атомной энергетике «Росатом» и Минприроды.

— Последовательная реализация государственной экологической политики страны, в том числе в рамках климатической повестки дня, направлена на сохранение уникальной природной среды для полноценной жизни людей, — прокомментировал Андрей ХУДЫК, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды. — В связи с этим мы рассматриваем дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений с «Росатомом» по вопросам охраны окружающей среды.

Потенциал госкорпорации и ее компетенции позволяют значительно расширить отношения по формированию единых научно-исследовательских подходов и общей позиции, базирующейся на принципах экономики замкнутого типа, согласился Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом»:

— Подписание стало стартом нового серьезного этапа развития взаимопонимания и перспектив успешного сотрудничества в сфере экологической безопасности при реализации высокотехнологичных инвестпроектов.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.