Вы здесь

Накануне дня родители презентовали сборник «Родительский дар»


Мероприятие стало частью масштабного социально-творческого проекта Белорусского союза женщин «Семейное чтение». В галерее «Явление» собрались Борисовские семьи, в том числе многодетные, школьники, поклонники белорусской литературы, сотрудники библиотеки. Среди почетных гостей — внучатый племянник Якуба Коласа, борисовчанин Иван Белый, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.


Кстати, парламентарий является инициатором, вдохновителем и куратором создания сборника произведений белорусской классики «Родительский дар». Над издательством книги совместно работали Белорусский союз женщин, Министерства информации и образования, издательство «Народная асвета». Благодаря проекту, в течение нескольких лет издаются книги, которые должны быть на книжных полках в белорусских семьях.

— В нашей республике в эти дни проходит Неделя родительской любви, которая соединяет два прекрасных белорусских праздника — День матери и День отца, — обратила внимание Лилия Ананич. — Год назад, в такие же радостные октябрьские дни, увидела свет новая книга «Родительский дар», в которой собраны шедевры отечественной классики. И сегодня вместе с представителями издательства «Народная асвета» — директором Викторией Калистратовой и заведующим отделом реализации и рекламы Жанной Резник — мы привезли ее в Борисов. В издании — произведения Янки Купалы («Наследие», «Курган») и Якуба Коласа («Новая Земля»), которые простыми и очень проникновенными словами, широко и удивительно точно показывают нам, белорусам, что такое «Наследие» и «Родная земля».

По словам депутата, книга напоминает читателям, что семья — это высшая ценность белорусского общества и государства. «Именно в традиционной семье закладываются в ребенке основы любви к своим близким, к своей родной стране — Беларуси, — считает парламентарий. — Это и должно быть важнейшим нашим, родительским, даром».

Лилия Ананич убеждена, что формат семейного чтения не потерял своей актуальности. «Это процесс, который способствует коммуникации между родителями и детьми, возможность для родителей формировать богатый внутренний мир своего ребенка, — пояснила она. — Настало время интернета и гаджетов, дети поглощают без разбора все, что представлено в сети. Поэтому нам, взрослым, так важно вернуться к чтению книг и приучать к этому детей».

Не только внутреннее наполнение выделяет издание, а и его оформление. Книга оформлена в исконно белорусских традициях: на обложке — полотенца цвета льна с вышивкой. Большое количество иллюстраций делает ее еще более интересной. Кстати, автором фотографий, на которых запечатлены любимые места Купалы и Коласа, является наш коллега, многолетний фотокорреспондент «Звязды» Анатолий Клещук, который недавно ушел из жизни. Человека уже нет, а его работы радуют современников и, стоит надеяться, будут радовать еще ни одно поколение белорусов.

Вероника КАНЮТА

Фото Борисовской районной газеты «Единство»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.