Вы здесь

Вечер семейного чтения «Родительский дар» пройдет 31 мая в Купаловском театре


В среду, 31 мая, произведения народных писателей Якуба Коласа и Янки Купалы зазвучат по-новому. В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоится вечер семейного чтения «Родительский дар», где отрывки из одноименной книги прочитают известные личности Беларуси.


Фото: БелТА.

Само издание увидело свет в прошлом году и было презентовано накануне родительской недели в октябре. Книга появилась в издательстве «Народная асвета» в результате совместной работы с ОО «Белорусский союз женщин» и при поддержке Министерства образования и Министерства информации.

Как отметила депутат Палаты представителей, заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» руководитель проекта Лилия Ананич, идея, закладываемая в Книгу «Родительский дар» при ее создании, заключалась в том, чтобы напомнить: самое главное из того, что родители должны дать своим детям, — это понимание своей родины и своего родного края:

— Мы понимаем, что родители стремятся обеспечить детям условия для учебы, получение профессии, но самое главное — это воспитать достойного гражданина своего Отечества. И, как мы полагаем, на примере таких произведений, как «Новая Земля» Коласа, и можно дать детям это чувство Родины и осознание любви к своим корням, к истокам, — делится Лилия Станиславовна. — И еще интересная вещь: когда мы читаем художественные произведения в школе, то у нас одно их понимание, а при их прочтении в более зрелом возрасте мы посылы этих книг уже осмысливаем по-новому, и восприятие их совсем другое. В этом проекте для нас еще очень важно обратить внимание на проблему коммуникации в семье. Сегодня большая проблема в том, что интернет в семье делает не совсем хорошую вещь: утрачивается семейная коммуникация. И мы считаем, что с помощью семейного чтения связь эту можно восстановить. Это средство очень тактичного, непринужденного воспитания. Поэтому мы и предлагаем сегодня такую семейную форму коммуникации. Каждая семья может сформировать свою полочку книжек, которая станет семейным сокровищем. Которая и через годы будет возвращать нас в детство, в воспоминания совместного времяпрепровождения с родителями. Таким образом мы предлагаем родителям позаботиться о духовном мире своих детей сейчас. Мы надеемся, что такие вечера семейного чтения станут трендом, который охватит все наши регионы. Начались каникулы, и очень хочется, чтобы книга и ее богатый мир стали частью отдыха наших детей.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.