Вы тут

Правила путешествия с питомцем


Собираясь с поездку с пушистым любимцем, нужно подготовить пакет документов и позаботится о благоприятных условиях для физического и психологического состояния животного.


Перевозка питомцев посредством авиакомпании «Белавиа» возможна при наличии ветеринарного свидетельства о прививках, микрочипа, паспорта животного и ветеринарного сертификата, который выдает ветстанция по месту жительства хозяина. Регистрация домашних животных проходит в Смолевичском пограничном контрольном ветеринарном пункте в Национальном аэропорту «Минск».

Во время полета питомец должен находиться в переноске — сумке или контейнере размером не более 55х40х20 см с прочным непромокаемым дном. Помните: в переноске домашнему любимцу необходимо иметь возможность свободно двигаться. Авиакомпания запрещает перевозить животных моложе трех месяцев, беременных самок, а также питомцев, находящихся под действием успокоительных средств.

Мелкие домашние животные допускаются к транспортировке в пассажирском салоне самолета. Но есть ограничение: хозяин может взять туда только одного питомца, вес которого вместе с переноской не превышает 8 кг. Для собак-поводырей, которые сопровождают инвалидов по слуху и зрению, необходим сертификат, подтверждающий их специальную подготовку, также они должны быть на поводке и в наморднике. Вес и размер собак-поводырей не ограничиваются.

Животных весом свыше 8 кг перевозят в багажном отделении. Перед поездкой удостоверьтесь, что здоровье питомца позволяет осуществить перелет до точки назначения.

На животных брахицефальных пород (кошек и собак с приплюснутыми укороченными мордочками) распространяются отдельные правила. Авиакомпания «Белавиа» позволяет перевозить их только в пассажирском салоне — как ручную кладь (весом до 8 кг) или как багаж с размещением на отдельном пассажирском кресле (весом до 23 кг, размер переноски не более 55х40х40 см). Брахицефалы могут летать только эконом-классом.

Важно! Если маршрут предусматривает пересадку на судно другой авиакомпании, то перевозка домашних питомцев согласовывается с авиаперевозчиками обеих компаний. Не забывайте, что страны могут иметь отдельные ограничения в отношении животных. Например, Великобритания запрещает их ввоз на свою территорию.

Документы — лишь малая часть сборов животных в путешествие. Ветеринарный врач клиники «Айдавет» Виктория Залесская поделилась нюансами подготовки физического и морального состояния питомцев к поездке.

Первое путешествие. Для перевозки вашему любимцу требуется наличие микрочипа и вакцинации против бешенства. В процессе вакцинации есть некоторые нюансы, связанные со сроками: после прививки питомец находится в трехнедельном карантине — он невыездной. Если животное ранее чипировалось и регулярно вакцинировалось до даты окончания действия вакцины, то карантин обычно не соблюдается.

Некоторые страны требуют обработку питомца от гельминтов, выполненную ветеринарным специалистом. Допустим, транспортировка в Норвегию предполагает обработку против паразитов лекарством, содержащим празиквантел. Отечественные схемы вакцинации не предусматривают наличие вакцины нужного состава. В таких случаях стоит обратиться в ветеринарную клинику, и врач, зная необходимый состав лекарств, обработает питомца.

Противопоказания. Существует несколько противопоказаний к перелету животных. Во-первых, острая стадия воспалительных заболеваний. Во-вторых, если ваш любимец на момент путешествия болеет другими заболеваниями, то ему придется остаться на родине.

При перевозке питомца в багажном отделении стоит учитывать его темперамент, влияющий на то, как он будет переносить перелет. Животные, как и люди, могут быть стрессонеустойчивыми. Во время полета у них могут обостриться хронические заболевания. Животное испытывает сильнейший стресс — ведь оно одно в незнакомом месте — и от этого может даже погибнуть.

Плохое самочувствие во время перелета. Если питомец перевозится как ручная кладь, и у него, допустим, началась рвота, то его нужно достать из переноски, осмотреть ротовую полость на наличие рвотных масс и при необходимости ее очистить, навести порядок в переноске. Максимум, что хозяин может сделать в такой ситуации, — дождаться посадки самолета и обратиться к ветеринарному специалисту. Ни в коем случае нельзя кормить животное на борту.

Существуют противорвотные препараты, которые можно давать питомцу накануне перелета. Например, серения. Это инъекция, поэтому перед перелетом следует обратиться в ветеринарную клинику. Если животное имеет хронические заболевания и периодически принимает лекарства, их надо взять с собой, чтобы при необходимости оказать помощь.

Питомец боится транспорта. Что делать? Возить в транспорте на короткие дистанции, которые постепенно должны увеличиваться. Если животное испытывает сильный страх, можно давать седативные препараты, например, «Кот Баюн», чтобы минимизировать стрессовые явления. Нельзя перевозить питомцев в жару, потому что животные переносят высокие температуры гораздо тяжелее, чем люди.

Во время пробных поездок желательно, чтобы питомец находился с людьми, к которым он привык. Так животное не будет испытывать стресс на фоне того, что его окружают незнакомцы.

Смена климата. Она влияет на животных, как и на людей: одни это спокойно переносят, другие могут столкнуться с обострением хронических заболеваний или заражением новыми инфекциями.

В случае высокого риска заражения инфекциями, характерными для страны прибытия, может потребоваться дополнительная профилактика в виде таблеток, инъекций или вакцинаций. По прилете в страну назначения, особенно если планируется длительное пребывание в ней, рекомендуется обратиться к ветеринару за консультацией о схемах профилактики. Учитывайте, что за нарушения норм профилактики на территории других стран могут налагаться серьезные штрафы.

Анастасия АНИШИНА, студентка факультета журналистики БГУ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.