Вы тут

Повесть о первой любви: Забытый Рувим Фраерман – с белорусскими корнями


Впереди, в сентябре 2026 года, -- 135-летний юбилей русского детского писателя Рувима ФРАЕРМАНА (1891 – 1972).  Хотелось бы «замолвить за него доброе слово»… Тем более, что что о Фраермане в последние десятилетия вспоминают разве что строкой в календаре знаменательных литературных дат. А между тем…


Одна его повесть – «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» стоит иных многотомных плодов творческой работы. Написанная в 1930-е, ставшая фильмом, она долго волновала сознание подростков простыми и вечными истинами любви.

К 1939 году, когда в журнале «Красная новь» вышла «Дикая собака Динго…», Рувим Фраерман уже прошел немало жизненных институтов. Писатель – наш земляк. Родился 10 (22) сентября 1891 года в Могилёве. В бедной еврейской семье. В 1915 году окончил Могилевское реальное училище. Учился в Харьковском технологическом университете. Затем жил и работал в Баку.

В самый разгар гражданской войны попал на Дальний Восток. Работал на железной дороге. Помощником кочегара, рыбаком, чертежником, учителем. В газете «Красный клич». Стал активным участником гражданской войны на Дальнем Востоке. Воевал в легендарном отряде Якова Тряпицына. В мае 1920 года был назначен комиссаром партизанского отряда, который направили для установления советской власти среди тунгусов. Поход закончился в Якутске. В Якутске Рувима Фраермана назначили редактором газеты «Ленский коммунар». Солдат гражданской войны стал солдатом большевистского печатного слова.

В 1921 году на Первом Сибирском съезде работников печати будущий писатель знакомится с легендарным большевиком, организатором газетного дела в молодой Советской России Емельяном Ярославским, который пригласил его в свою газету «Советская Сибирь» секретарем редакции. В газете «Советская Сибирь» было напечатано первое стихотворение Рувима Фраермана с примечательным названием -- «Белоруссия». В декабре 1921 года вместе с Емельяном Ярославским наш земляк участвует в Первом Всероссийском съезде работников печати в Москве. Уже во время работы съезда Ярославский, который получает ответственный пост в ЦК РКП (б), познакомил Фраермана с директором РОСТА, куда сибирского журналиста и пригласили на работу. Сначала вчерашний сибиряк работал в РОСТА в Закавказье – Тифлисе (сегодня Тбилиси, Грузия), затем в Баку (Азербайджан). В 1923 году Рувим был отозван в Москву. Работал в статистической части РОСТА, а затем и в редакции провинциальной информации телеграфного агентства. В 1926 году Фраерман тяжело болел. А когда выздоровел, вернулся в строй, начал работать в газете «Беднота».  Тогда в этом издании трудилось, печаталось немало ярких писательских личностей… Демьян Бедный, к примеру. Вот его стихи к юбилею родного для крестьян Советской страны издания: «Чего-чего в «Бедноте» только нет!/ Что ни день, то урок и совет!/ Урок и совет!/ И так десять лет/ День за днем – десять лет/ Обо всем говорит она честно и смело, / И учит – умело!..»

… В 1934 году Рувима Фраермана приняли в только что созданный Союз писателей СССР. К тому времени вышли его книги рассказов и повестей: «Огнёвка», «Буран», «Васька-лиляк», «Вторая весна», «Никичен»… А самое известное произведение – «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» -- вышло в свет в 1939 году. По повести в 1962 году был поставлен художественный фильм. А в 1971 году – радиоспектакль. Роли героев повести для подростков и, наверное, все-таки и для взрослых, на радио исполнили Инна Саввина, Олег Ефремов, Олег Табаков… Прозвучала и песня на слова Новеллы Матвеевой – «Синее море». Исполнила ее Елена Камбурова… Такой ансамбль ярких актеров придал новый виток славы легендарного произведения…

В Великую Отечественную войну солдат слова Рувим Фраерман защищает Москву в составе знаменитой «Писательской роты». «Писательскими» были 3-я рота и в меньшей степени 2-я рота 1-го батальона 22-го стрелкового полка… Воевали в этом составе автор известного романа «Степан Разин» Степан Злобин (попал в плен под Вязьмой; раненый оказался в Минском лазарете, затем был доставлен в концлагерь Цайтхан), прозаик Павел Бляхин, литературовед, журналист Михаил Лузгин (родился в Витебске; погиб 28 сентября 1942 года под Сталинградом), писатель и музыковед Осип Черный (родился в Минске), поэт Александр Чачиков (погиб в 1941 году)…

После службы бойцом 22-го полка 8-й Краснопресненской дивизии  Р. Фраерман служил военным корреспондентом на Западном фронте. В январе 1942 года был тяжело ранен в бою. В мае 1942 г. демобилизован. В 1944 г. вышла его книга прозы «Подвиг в майскую ночь».

После Великой Отечественной войны занимался творческой работой. Издал целый ряд новых книг. Написал воспоминания об Аркадии Гайдаре, с которым очень дружил.

Умер наш соотечественник 28 марта 1972 года. Похоронен в Москве.

…Почему бы в Беларуси и России не почтить память этого замечательного труженика литературы – присвоением одной из библиотек его имени, а также назвать улицу именем Рувима Фраермана, к примеру в Могилеве? Да и книгу воспоминаний, литературно-критических статей о творчестве автора «…Повести о первой любви» следовало бы издать непременно. Да и просто замечать его юбилеи, чаще напоминать юным читателям о его добрых книгах.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.