Вы здесь

Не оригиналы, но путь к оригиналам


На этот раз проект «Художник и город» станет «Художницами и городом». Уже восьмой раз столица готовится украсить себя открытой выставкой на площади Якуба Коласа, которая также будет показана в Бресте в честь его тысячелетия. И если до сих пор площадь показывала в основном мужское искусство – Марка Шагала, Казимира Малевича, Николая Селещука, Валентина Губарева, Георгия Скрипниченко, то теперь пригласила наших необыкновенных творцов-женщин – Зою Литвинову и Зою Луцевич. «Зои» откроются в Минске 16 мая.


«Возвращение из храма» Зои Литвиновой

Я даже помню, как это начиналось восемь лет назад: как диковинка, хотя искусство на улицах для белорусской культуры – благодаря Витебску 20-х годов прошлого века – можно сказать, естественно. Тем не менее после определенной паузы в передовом развитии отечественного искусства в конце концов мы оказались последователями европейских трендов, где улица давно стала обычным выставочным пространством и концертной площадкой.

Но и у нас оно вертится: ежегодное музыкальное оживление Верхнего города оркестрами и коллективами, исполняющими классическую и джазовую музыку, уличные театры на пешеходной улице, стрит-арт фестиваль Vuliса Brаsil (ожидается в июле) и наконец уже традиционная выставка «Художник и город» (и она такая не единственная) насыщают культуру, придают ей новые черты и, конечно, уменьшают дистанцию ​​между искусством и озабоченным повесткой дня человеком.

Поэтому и организаторы подобных мероприятий часто с надеждой говорят, что их ивенты могут стать не просто короткой паузой в ежедневной суете, но также импульсом пойти за искусством в другие места – через неоригиналы на площади Якуба Коласа к оригиналам на выставках в закрытых музейных пространствах.

Помимо просветительской функции выставка «Художник и город» делает хорошую службу собственно городу, немного поднимая его над «земными» помыслами. Организаторы говорят, редко случается, чтобы выставка пустовала, а некоторые турагентства в свои экскурсии по Минску включают посещение «Художника и города». Кстати, и акты вандализма больше почти не случаются – в прошлом году неизвестные только один раз опрокинули куб с репродукциями.

Показательно, что соответственно также определенным трендам, хотя реакция и запоздалая, экспозиция на этот раз представит художниц-женщин. Выставка будет состоять из двух частей и меняться буквально на глазах. 16 мая на площади откроется экспозиция «Зоя Литвинова. Избранное», а 11 июля – «Перевернутая реальность» Зои Луцевич. В Бресте с 7 сентября заработает выставка опять же Зои Луцевич.

«Я с большим восторгом восприняла приглашение к участию, которое получила абсолютно неожиданно. Для меня это честь, ответственность и большое событие в жизни, несмотря на то, что я достаточно много выставляюсь и в Беларуси, и на Западе. Этот проект на площади – потрясающий, какая-то особенная коммуникация со всей Беларусью, а также гостями страны, случайными прохожими или людьми, которые действительно заинтересованы в искусстве. Я готова ко всему – к пониманию и непониманию, и могу только сказать спасибо за приобщение народа к культуре, которое музей совершить, может быть, и не в состоянии. Если это будет интересно, я с удовольствием расскажу, почему я такая и какой путь прошла», – говорит Зоя Литвинова, отсылая к своей открытой экскурсии по экспозиции.

В этом году «Художник и город» немного изменил свою начинку и помимо самой выставки подготовил ряд мероприятий. 18 мая на площади в так называемой Открытой мастерской пройдет авторская экскурсия Зои Литвиновой, а Зоя Луцевич проведет мастер-класс «Свободный мольберт». 21 июня, в Международный день музыки, в творческой акции «Саунд Минск» под открытым небом выступит коллектив Fivе-stоrеу еnsеmblе, а каждый слушатель будет обеспечен наушниками, то есть своим персональным звуком. В день переэкспозиции и открытия выставки Зои Луцевич 11 июля здесь будет показана кинопрограмма «Художник и город» от проекта Сinеmаsсоре.

«Мне нравится, когда искусство выходит за пределы музеев, потому что некоторые люди никогда в них не бывали и не испытывают потребности там бывать, – делится Зоя Луцевич.– А после такой выставки, как на площади Якуба Коласа, возможно, больше людей захочет посещать музей, будет по-другому относиться к искусству и поймет, что художник – это очень важно. На площади и без того довольно красиво, но когда она украшена еще и картинами, мне кажется, должно быть особенно приятно и ценно, у кого-то поднимется настроение, а кто-то даже улучшится душевно. Я очень рада, что такое существует».

Зоя Литвинова и Зоя Луцевич известны не только в Беларуси, но и за рубежом, их произведения периодически выставляются, а также приобретаются для частных коллекций в разные страны. Зоя Литвинова является обладательницей французского ордена «За заслуги в области литературы и искусства» и отечественного Ордена Франциска Скорины. Зоя Луцевич среди других зарубежных городов выставлялась, например, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Художниц связывают отношения наставницы и ученицы, а также крестной матери и крестницы.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.