Вы здесь

Медицинские маски с региональным колоритом изготовляют в малоритском Центре народного творчества


Заведующая малоритским Центром народного творчества Валентина Николаевна СТРУНЕЦ рассказала, что для производства защитных масок они используют в основном остатки льняной ткани, остающиеся от изготовления костюмов.


— Мы еще в первую волну эпидемии сделали несколько средств индивидуальной защиты. Нашли выкройки, сшили главным образом для себя, — рассказала Валентина Николаевна. — В обычных медицинских масках, как правило, дышать трудно. Ну и подумали тогда про лен как незаменимый материал с целебными свойствами. Вот его и использовали.

Тончайшее полотно, сотканное местными мастерицами, составляет внутренний слой маски, сверху ее обшивают хлопковым полотном с малоритским орнаментом. Получается и практично, и оригинально, можно дарить как сувенир. Маска многоразового использования, она хорошо стирается.

— Даже сами не ожидали, что такой спрос будет, — продолжает заведующая Центром народного творчества. — Вот и сегодня зашел малоритчанин и заказал пять штук в подарок друзьям из России. Некоторые покупают маски именно для новогодних подарков.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото с сайта Центра

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.