Вы здесь

Сергей Сивец: Создаются предпосылки для повторения цивилизационной катастрофы


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству:


— Безусловно, я хотел бы отметить, что на сегодняшний день существуют универсальные международные правовые акты, закрепляющие общий правовой статус граждан, абсолютную степень защиты и гарантии прав и свобод граждан — Всеобщая декларация прав человека 1946 года, международные правовые акты о гражданских и политических правах 1966 года. Но главное — Конвенция о статусе беженцев 1951 года, — обращает внимание сенатор.

Он напоминает, что она была разработана по инициативе комиссии по правам человека Организации Объединенных наций и является краеугольным камнем международного правового законодательства, которое в целом регламентирует все вопросы, связанные со статусом беженцев, их правами, свободами, поведением государства в части защиты граждан, претендующих на имущественную, социальную, правовую и другие формы защиты, исходя из необходимости выехать по тем или иным причинам с места постоянного пребывания и которые просят о соответствующей помощи и убежища на территории того или иного государства.

— Причем я хотел бы отметить, что ряд статей Конвенции о статусе беженцев 51-го года содержат нормы, которые непосредственно запрещают использовать в отношении беженцев те меры воздействия, которые мы сегодня наблюдаем со стороны польских властей, — говорит Сергей Сивец. — Это прямой запрет на принудительное возвращение беженцев на территорию того или иного государства, из которого они прибыли. Это и обязанности государства обеспечить на время решения процедурных правовых аспектов, связанных с ассимиляцией, проживанием, предоставлением права на убежище в той или иной стране минимального стандарта.

Речь, по его словам, идет об обеспечении прав и свобод граждан, претендующих на эту помощь.

— То есть, по сути, нарушаются все общепринятые принципы и нормы международного законодательства, связанные с реализацией принципов Конвенции, которая была подписана и ратифицирована большинством государств мира, — убежден председатель профильной комиссии.

Что касается правовых последствий Сергей Сивец считает, что должна отреагировать Организация Объединенных наций на нарушение общепринятых принципов и норм.

— Весь пакет международного законодательства был сформирован в послевоенный период — после Второй Мировой войны и не случайно, — обращает внимание парламентарий. — Когда все человечество пережило гуманитарную катастрофу планетарного масштаба и закрепляло международные запреты и нормы с тем, чтобы не допустить повторения ситуации, когда большое количество людей требует правовой защиты со стороны международных институтов.

Тем не менее не прошло и века, когда вновь повторяется то, что человечество проходило в середине прошлого века:

— Создаются предпосылки для того, чтобы гуманитарная цивилизационная катастрофа, которая сейчас разворачивается на наших глазах на границе Беларуси и Польши, имела возможность повториться, — акцентирует внимание Сергей Сивец. — Мы ни в коем случае не должны этого допустить, и международные институты (в первую очередь Организация Объединенных наций) должны отреагировать на ситуацию, складывающуюся на белорусско-польской границе.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.