Вы здесь

Как память о войне вынуждает особо дорожить тем, что имеем


Пятнадцатого февраля, 33 года назад, закончилась война, которая шла за тысячи километров от нашей земли, а обернулась болью для сотен белорусских семей. Из далекого Афганистана они не дождались живыми своих родных и близких, кто-то вернулся покалеченным и телом, и душой. В памятную дату особенно хочется обратить внимание на статью 18 Конституции, которая выносится сейчас на референдум. Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Изменения и дополнения предложены к части второй статьи 18, которая сформулирована так: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории по отношению к другим государствам».


Жители аг. Нисимковичи Чечерского района помогли установить мемориальный комплекс памяти воинов-интернационалистов.

Об ужасах войны в любых ее проявлениях, о величайшей ценности мира разговариваем с депутатами, делегатами VІ Всебелорусского народного собрания, активными деятелями Чечерской и Гомельской районных организаций «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Жанной Малиновой и Олегом Ковалевым.

Жанна Малинова, депутат Чечерского райсовета, председатель Нисимковичского сельского Совета депутатов, известна активной поддержкой районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Двенадцать лет подряд 15 февраля на территории своего сельсовета встречает делегацию воинов-афганцев со всей Чечерщины, а их сегодня более тридцати человек.

— Ежегодно мы вместе с солдатами-интернационалистами со всего района посещаем кладбище в деревнях Загорье, Сидоровичи и барсуки, где похоронены наши ребята-афганцы, отдаем им дань уважения, — рассказывает Жанна Малинова. — После в знаменательную годовщину поочередно жители наших крупных населенных пунктов Сидоровичей, Нисимковичей и Бабичей готовят в своих деревенских клубах вечер памяти в честь воинов. Особенно важно, что так в вечерах памяти может каждый год поучаствовать все больше детей, — объясняет депутат, у которой за плечами почти 20 лет работы учителем: для нее патриотическое воспитание и основывается на такой работе с детьми.

В этом году делегацию встречают в Нисимковичах. К знаменательной дате в агрогородке приурочили открытие мемориального комплекса. Расположился он на Аллее войн-интернационалистов, заложенной в 2018 году.

— Деревья высадили таким образом, чтобы получилась звезда. Сейчас центр аллеи – мемориальная композиция из знаков-символов для всех воинов-афганцев. Из металла сделаны полностью, как реальные награды, «Афганка» и «Знак воинов интернационалистов», которые получили наши ребята за ту службу. Из металла также вылили гильзу с Черным тюльпаном, над которым летит самолет, — объясняет Жанна Николаевна. — Кроме того, установили памятный знак из гранита, средства на который пожертвовала руководитель нашего сельхозпредприятия ОАО «Звязда» Галина Трибунах. Кстати, это хозяйство каждый год оказывает помощь в приобретении памятных сувениров для делегации воинов-афганцев из района.

А вот символическую мемориальную композицию из металла своими руками сделал Михаил Петрович Малинов, муж Жанны Николаевны. У него за плечами Тахта-Базарский, Бахарденский, Пянджский и Московский пограничные отряды, служившие в Афганистане. О том своем опыте уважаемый воин-интернационалист много рассказывать не любит. Как в их семье чтут память героев войны, рассказывает Жанна Малинова:

— Мне было семнадцать, только поступила в Гомель учиться на учительницу, а моего родного брата Колю забрали, как мы говорили, в Афган. Служил он в самом Кабуле. Я из Гомеля писала каждые два дня, а ответы получала только через несколько месяцев. Потом брат получил ранение, мы ничего не знали о нем более четырех месяцев. Страшно то, что пошел он одним молодым парнем, а вернулся домой другим человеком. Это война ломала. Возвращались покалеченные не только телесно. После гибели людей рядом их душам уже не было покоя.

Брата Жанны Малиновой Николая не стало шесть лет назад, но рассказывать о нем ей до сих пор сложно. Вспоминает она, как тогда, более 30 лет назад, их сельчане ждали назад своих парней-афганцев:

— Для нашей семьи вообще это было очень тяжело, так как направили тогда на службу моего родного и двоюродного брата, забрали и их одноклассника, с которым выросли рядом. Это был наш воин-интернационалист Владимир Глыбовский. Хорошо помню: чрезвычайно солнечный день, а его, Володю, привезли в деревню в цинковом гробу. Горе для всех сельчан. Помню, что дети и молодежь очень переживали. Три дня после похорон никто не включал музыку в знак скорби.

В Гомельской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» сегодня 176 человек. Председатель ветеранской организации, воин-интернационалист Олег Николаевич Ковалев 35 лет жизни отдал работе с детьми. Учитель физкультуры и здоровья Ереминской средней школы, известный в районе спортсмен пошел в армию в 18. деревенский парень, один сын у матери в 1980 году попал на службу в Кабул.

— Тогда же, если парень не послужил в армии, девушки с ним не стали бы даже разговаривать, — делится Олег Николаевич. — Когда командир батальона всех спросил «Кто хочет пойти в Афганистан?», согласился сразу. Служил в Кабуле, в войсках связи.

— Среди ветеранов — воинов-интернационалистов в нашем районе основное количество — именно солдаты-афганцы, простые деревенские ребята, которые пошли служить сразу после школы. Они очень скромны, теряются, когда просишь выступить, рассказать о себе перед аудиторией. Я тоже уже сколько лет занимаюсь этой работой, а когда на вечерах памяти вспоминают службу, признаюсь, терплю-терплю, но не могу сдержаться: слезы начинают литься. Просят выступить со сцены, а я не могу — клубок до сих пор подкатывается к горлу от воспоминаний.

На уроке — учитель Ереминской школы председатель Гомельской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Олег Ковалев.

На протяжении 35 лет в родной деревне Олег Николаевич завоевал уважение своим одержимым отношением к физкультуре. С детства занимался футболом, а теперь, говорит, из тех, кого приучил к этому виду спорта, можно создать несколько футбольных команд. История жизни этого человека – пример того, как ветеран Афганской войны, доблестно выполнявший свой воинский долг, на родине смог также хорошо послужить на пользу односельчанам, не жалеть силы в работе с детьми, воспитывать в учениках любовь к Родине.

Деревенский учитель скромно вспоминает о своем нелегком армейском опыте. Честь и уважение к друзьям по той службе для него не просто слова:

— Мы выжили, и это самое главное. Мы сами до того в обычной жизни не понимали, например, что такое ценность куска хлеба. Многому тот опыт научил меня. Мы, «афганцы», последние, кому пришлось воевать... Очень хочется, чтобы наши люди всегда жили мирно. И очень хорошо, что наша миролюбивая политика нашла свое отражение в Основном Законе...

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора и из архива героев


Полный текст Конституции читайте здесь.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.