Вы здесь

Двенадцать ароматов кофе


Производительным опытом создания необычного творческого совета и инициативной группы сегодня на Гомельщине может поделиться Грабовский сельсовет Гомельского района. Мозговые штурмы по поиску идей для развития деревни Грабовка здесь организовывают педагоги, ученики местной школы и председатель сельисполкома. Идеи и наработки неравнодушных сельчан уже легли в основу международного туристического проекта «Дорогами Екатерины». Он объединил Гомельский регион и российскую Брянщину. И уже в этом году именно в Грабовке планируется провести первый фестиваль для гостей из районов, которые присоединились к проекту, и не только.


Председатель Грабовского сельисполкома Наталья Киселева, убежденно-этнографический музей Грабовской школы выделяется богатейшей экспозицией и уникальными фотографиями местности и здешних жителей.

В Гомельском районе и регионе в целом этот населенный пункт почти в 30 километрах от Гомеля известен своей богатой многовековой историей. Более века Грабовка принадлежала роду Фащев. Именно при их деревенском окружении пережило большие перемены. Были построены усадебный дом, маслобойня, пивоварня и сахарный заводы, развивалось кожевенное производство, работало несколько мельниц. По инициативе Фащев в деревне была открыта школа, а в 1818 году построена католическая часовня. Изюминкой имения стал и заложенный усадебный парк, популярный в среде помещиков в конце XVIII-середине XIX веков. Рядом с этой территорией создано искусственное озеро, для чего расширили и углубили речушку Грабовку.

— До наших дней сохранилась лишь малая часть усадебного парка, на территории которого сейчас располагается школа. Сохранилась и достопримечательность Грабовки-липовая аллея. Они включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В состав исторического комплекса входит и озеро, — рассказала жительница Грабовки, одна из самых известных местных краеведов и хранительница истории родного населенного пункта — директор Грабовской средней школы Татьяна Матюшенко.

Местные жители ежегодно наводят порядок на территории усадебного парка, высаживают новые деревья, но стараются сохранить аутентичность этого места, его дух.

Так случилось, что центром сельской активности в Грабовке стало именно местное учебное заведение-средняя школа. Именно здесь, в кругу школьников и их педагогов, рождаются идеи развития села. Осуществлять задуманное берутся вместе и при поддержке сельисполкома.

Богатейшая история Грабовки обязательно должна быть использована для развития отечественной туристической индустрии, убеждены местные жители. Грабовские учителя и учащиеся уже подготовили туристический маршрут по достопримечательностям деревни. Хорошо зарекомендовали себя и театрализованные постановки, через которые местные школьники и педагоги знакомят с историей фамильного рода бывших владельцев деревни.

Через театрализованные экскурсии грабовские старшеклассники знакомят с историей своей деревни.

Заинтересовать туристов обязательно и школьный этнографический музей, богатейшая экспозиция которого впечатляет архивными материалами, уникальными фотографиями местности и здешних жителей.

Еще одна уникальность деревни — единственный в своем роде в Беларуси музей ароматов с большой коллекцией трав, открытый в школе. Несколько лет назад он был создан силами коллектива учебного заведения, учеников и их родителей. И это направление постоянно развивается.

Директор Грабовской средней школы Татьяна Матюшенко и школьники-активисты обсуждают новые проекты.

— В этом году первый год мы с детьми заложили на территории школы ароматные грядки. Будем выращивать и заготавливать свою ароматную продукцию, — рассказала Татьяна Матюшенко. — Кроме того, с прошлой осени начали развивать собственную школьную бизнес-компанию. Учащиеся — участники этого объединения по интересам-изучают основы предпринимательской деятельности, составляют технологические карты сувенирной продукции, рассчитывают расходы на ее производство и прибыль от реализации.

Лечебные сборы и сувениры, которые дети готовят с учителями, планируют специально презентовать с отсылкой на исторический период, связанный с российской императрицей Екатериной Великой. Это очень хорошая возможность заявить о своем населенном пункте и заинтересовать туристов, убежден жители Грабовки.

— Мы планируем на фестивале организовать дегустацию травяных чаев и кофе с различными специями. Ведь известно, что сама российская императрица была кофейным гурманом. Кроме того, использовала в качестве косметических средств и для поддержания здоровья травяные сборы. Мы готовы поделиться нашим успешным опытом, который уже опробовали. Это проект «12 месяцев», где разработаны рецепты и полное информационное сопровождение о природных ароматах для каждого месяца в году. Сейчас для фестиваля мы готовим снова подобный проект — 12 месяцев с разными ароматами кофе, — раскрывает некоторые детали директор Грабовской средней школы.

В общем, сегодня перед школьниками, их педагогом и сельисполкомом стоит серьезное испытание-осуществить все задуманное.

— Прежде чем заявить о себе, жители деревни Долгие годы продолжали колоссальную работу в плане сохранения и популяризации истории своей малой родины, поэтому обязательно все получится, — убеждена председатель Грабовского сельского совета депутатов Наталья Киселева.

Местные жители Грабовки мечтают, чтобы озеро и парк усадебного исторического комплекса, сохраняли и впредь свою аутентичность и дух места.

Глава сельисполкома отметила, что особенно впечатляет во время обсуждения идеи их деревенской инициативной группой активность и искренняя заинтересованность школьников.

Так, на фестивале местные педагоги и старшеклассники планируют полностью своими силами проводить экскурсии по родной Грабовке: как традиционные экскурсии по деревне, так и в формате театрализованных мероприятий. Сейчас грабовские активисты как раз ищут спонсоров, которые могли бы помочь им с пошивом костюмов, стилизованных под эпоху XVIII–XIX веков.

— На фестиваль мы планируем пригласить не только жителей районов — участников проекта «Дорогами Екатерины», но и всех желающих белорусских ремесленников и мастеров, которые смогут провести мастер-классы и представить также свою продукцию, — поделилась Наталья Киселева.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фота автора и из архива Татьяны МАТЮШЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.