Вы здесь

Почему «стоит как корова» — лучшая похвала от доярки


Оператор машинного доения ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Светлана Быкова признана «Человеком года» на Гомельщине в номинации «Человек на земле». Из года в год работница достигает очень хороших производственных показателей. Была отмечена Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. По итогам работы признавалась лучшей в профессии, ее имя заносилось на Доску почета в хозяйстве. Всего этого достаточно, чтобы корреспонденту «Звязды» захотелось пообщаться со Светланой Быковой лично. Воочию увидела, как оператор машинного доения несет службу на особом участке молочного производства.


Начинает рабочий день Светлана Константиновна привычно для всех, кто занимается дойкой, — в половине пятого утра. Работает она на молочно-товарной ферме «Климовка».

— Всегда вхожу в коровник и здороваюсь: «Я пришла, мои красавицы!» Они это очень хорошо понимают. Прохожу по залу и повторяю: «Завтракаем —  и на работу, мои хорошие!» — смеется доярка.

Рядом со своими подопечными все проблемы, тревоги, злость или печаль работница научилась выключать, оставлять за порогом коровника. Светлана Константиновна уверена, что в ее специальности очень важно не только хорошо ухаживать за животными, но и быть немного психологом, педагогом, ветеринаром и даже дрессировщиком.

Почти шесть лет назад оператор машинного доения перешла на участок, где занимается раздойкой коровок, которые только начинают давать молоко после первого отела. От работы Светланы Константиновны зависит, какие в дальнейшем вообще будут надои в хозяйстве, что очень ответственно.

— Я как воспитатель в яслях, в группе адаптации, — переходит на педагогическую лексику и захватывающе рассказывает о своей работе с животными Светлана Быкова. — Мне дается три месяца, чтобы приучить молодую коровку «работать в коллективе», участвовать в выстроенной системе. Сейчас, например, у меня 66 коров, все они впервые отелились и учатся как это — давать молоко.

Через три месяца адаптации у подопечных Светланы Константиновны выпуск. Они переходят в «общую группу», так сказать, — в основное дойное стадо. За недели адаптации нового набора оператор машинного доения стремится создать для самочувствия подопечных максимально комфортные условия, в том числе когда приходит подменная коллега.

— Молодые коровки в такой ответственный период их жизни очень тревожатся, волнуются в присутствии посторонних людей. Поэтому я стараюсь быть с ними как можно дольше, чтобы не добавлять стресса из-за присутствия нового человека, — объясняет работница.

Во время съемки оператор машинного доения также просит громко не разговаривать и не смущать коровок. Выясняется, что за годы своей работы на этом участке приучила и своих коллег: рядом с ее подопечными никаких криков, ругани. Она подчеркивает, что в работе ни в коем случае нельзя бить животное.

— Любой стресс для животного отвлекает процесс ее адаптации в качестве кормилицы. Помогают только милость и доброе слово, — убеждена Светлана Константиновна.

Ее задача в работе — не только непосредственно дойка два раза в день и налаживание этого процесса, но и кормление, и выгул скота во время очистки коровника. Помогает работнице на смене слесарь по наладке машинного оборудования.

— Иногда, когда в первые недели привыкают коровки к раздойке, приходится задерживаться после смены, жду, пока все успокоятся. Ведь некоторые тревожатся, а кто-то из них еще и упрям, показывает характер. Есть у меня отличницы. Это те, кто приходит в коровник и сразу понимает систему, что вот тебя зовут кушать, пить, потом зовут доиться, и не сопротивляются процессу. Есть и такие, кто очень долго показывает нрав. Ведь есть молодые коровки, которые, даже несмотря на физиологию, что уже время пришло, могут не отдавать молоко, и продолжаться это может не один день, — объясняет Светлана Константиновна.

Случается в ее работе и рогоприкладство. Поэтому, конечно, нужно быть очень аккуратной с молодыми подопечными.

— Мне помогает спокойный голос и то, что умею заговорить. Разговариваю с озорником так, как бы успокаивала взволнованного человека. Мои красавицы все понимают. Конечно, у них свои странности, характеры, — отмечает собеседница.

Из-за того что коровы на ее участке периодически меняются, придумывать клички всем работница не берется. Все у нее-красавицы. Но есть такие животные, которые очень отличаются в группе-этих доярка выделяет особой кличкой.

— У меня сейчас: Белочка, Рожки, Людка-Панда, Далматинка. Вообще, все коровки отличаются. Это только кажется тем, кто не работает с ними, что отличить животных в стаде нельзя, — отмечает Светлана Быкова.

Доится молодое пополнение стада непосредственно в коровнике, где содержится. Здесь выделен доильный блок. В этом же коровнике отгорожена зона, где находятся коровы, которые вот-вот дожидаются появления телят. Их наблюдает ветврач. После всех необходимых мероприятий после отела животное переходит в основную секцию молодых коровок. Во время чистки коровника первородок выводят на улицу в отдельный загон. Ведь пока молодые животные никак не контактируют с основным дойным стадом. После трех месяцев, когда они привыкают к выстроенной системе дойки, почувствуют рабочий ритм, подопечные Светланы Константиновны уже будут перегоняться на дойку в «взрослый» доильный зал.

— У меня есть отличницы и догоняющие. Пришла и «стоит как корова». У нас это значит, что телочка очень хорошо привыкает к дойке и ведет себя спокойно.

Есть животные, что до двух недель будут показывать характер и не хотят вообще подчиняться распорядку жизни в хозяйстве, — по своему опыту знает работница. По ее мнению, в процессе подготовки коровы к ее будущей «службе» доярке необходимо запастись лаской и терпением, но быть всегда твердой и последовательной в процессе приучения животного.

— Светлана Константиновна — передовик хозяйства. Неоднократно ее имя занесено на Доску почета нашего предприятия, она отмечена грамотами от руководства. У нее хорошие показатели в работе, несмотря на очень тяжелый и ответственный участок. Человек и работник она очень достойный. Поэтому руководством было принято решение выдвинуть ее кандидатуру на соискание звания «Человек года». Мы в хозяйстве гордимся нашей работницей, — отметила заместитель директора по идеологической работе ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Виктория Приходько.

Как рассказала сама Светлана Быкова, более 20 лет назад пришла работать в сельское хозяйство случайно. В ее семье никто никогда не имел дела с животным. В молочно-товарную ферму в Климовке Светлана Константиновна устроилась в 2007 году. В ее трудовой биографии много достижений, но звание «Человек года» имеет особый статус.

— Появился повод для первого в жизни настоящего маникюра. Макияж сделала и вкладку и после вручения награды пришла при полном параде на работу, — по-простому выдает Светлана Быкова. — Когда назвали фамилию и вызвали на сцену к губернатору для вручения, я очень волновалась. За меня пришли болеть и поддерживать трое моих детей и три внучечки.

Светлана Константиновна рассказала, что, когда ее дети были маленькие, приходили к ней на работу помогать. Навсегда врезалась в память, как дочка рассказывала коровкам сказки.

— Моя работа дала возможность вырастить и выучить моих детей, поставить их на ноги. Старший сын выучился на железнодорожника, дочь-медицинская сестра, а младший сын заканчивает учебу в Белорусском государственном университете транспорта. Дети и внуки гордятся мной, — делится героиня. — Меня, кстати, в свое время в сельское хозяйство привела мечта о собственном жилье. Дети маленькие были, а свой дом построить не было никакой возможности. Пришла работать, и мне выделили очень хороший домик с огородчиком. Позже жилье приватизировало.

Светлана Константиновна убеждена, что именно решение прийти работать в хозяйство изменило всю ее жизнь. Оператор машинного доения советует всем, кто присматривается к работе на земле, не думать долго, а действовать.

— Да, работа сложная, но требования есть везде, на каждом предприятии. Всем молодым девушкам, которые присматриваются к моей профессии, но, может, боятся, советую: не бойтесь, приходите! Работать надо везде, в сельском хозяйстве никто не отдыхает. Зато ты всегда знаешь, что за свою хорошую работу и хорошо заработаешь, а еще чего-то достигнешь в жизни.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.