Вы здесь

Состоялась встреча студентов с Андреем Королем


Встреча студентов с Андреем Королем состоялась на филологическом факультете. Содержание вопросов, поднимавшихся в ходе диалога, показало неравнодушие молодежи к общественно-политической жизни страны, изменениям, происходящим под давлением информационных технологий, их широкий кругозор, эрудированность и знание мировой и отечественной культуры.


Участие в избирательной кампании — общественно важное решение каждого неравнодушного к судьбе своей страны человека, возможность влиять на свое будущее. Важно, как подчеркнул ректор, осмысленно подходить к этой теме, видеть и ценить нынешние достижения нашего государства, чтобы в дальнейшем сохранить их и приумножить. Отвечая на сложный вопрос по поводу соотношения свободы при обязательном голосовании на примере некоторых стран, ректор предложил студентам порассуждать. Сегодня, по его словам, понятий «свобода», равно как и «культура», более 200, и важно учитывать, под каким углом их рассматривать. Здесь, по мнению ректора, очень важны дефиниции и ответы на вопросы: «Что есть хорошо, а что плохо?», «Где отправная точка и общий знаменатель?».

«У каждого народа, страны есть свой культурно-исторический код, традиции, мифология, религия, образ жизни и ценности. Мир слишком разнообразен и глубок. Иными словами, касательно свободы есть своя точка отсчета у человека западного и Восточного. Поэтому нельзя одинаково измерять это понятие относительно разных обществ», — аргументировал свою позицию ректор.

Продолжился разговор серией интеллектуальных вопросов. Студентов интересовали выбор между воображением и умением, как бороться со стереотипами, может ли чужая мысль стать своей, Что такое поиск и почему наука — это искусство. На последний вопрос ректор ответил, что эти сферы схожи в том, что в искусстве, как и в науке, всегда есть выход за рамки. Это всегда ведет к новому авторскому видению ситуации.

На одном из самых читающих факультетов университета не обошлось без вопросов о книгах. Будущих филологов интересовали читательские предпочтения ректора, его рекомендации книг в области естественнонаучного профиля для гуманитариев. Кстати, «Дао физики» Фритьофа Капра упоминалось в числе авторитетных научно-популярных книг, которая значительно расширяет кругозор во многих областях. Отвечая на вопрос, какое значение имеют белорусский и русский языки, ректор подчеркнул, что это в первую очередь государственные языки, составляющие наследие предков: «Язык — отражение мировоззрения человека, сочетающего в себе различные духовные и культурные смыслы».

Затронуты были также темы современных ценностей, преимущества и недостатки современности. По мнению ректора, человек, независимо от времени, очень многогранен, он может совершать много как положительных, так и отрицательных поступков. «Поэтому я оцениваю людей по факту их действий. А волнует то, что меняются многие ценности в мире, который перестраивается», — констатировал ректор.

В обсуждении тем, которые поднимались, активно участвовали студенты. Для второкурсницы Александры Карпусенко встреча с ректором прошла продуктивно, познавательно и интересно. «Обсуждали все: от бытовых вопросов до высоких материй. Хотелось бы еще поговорить. Потому что те мысли, к которым я пришла по результату этого диалога, мне действительно помогут в будущем, особенно в профессиональной деятельности», — сообщила девушка.

Результаты от встречи превзошли все ожидания второкурсника Федора Неупокоева. «Ректор — очень современный, позитивный человек, всегда готов идти на контакт, обсуждать любые вопросы независимо от сложности и психоэмоциональной нагрузки», — поделился своими впечатлениями парень.

Напомним, нынешняя встреча прошла в рамках проекта «Диалог ректора со студентами», который направлен на создание безбарьерной среды в общении молодежи и руководства БГУ. Во время беседы обсуждаются многочисленные вопросы, затрагивающие политику, социальную, общественную жизнь страны, управление вузами, образовательный процесс, быт, проживание студентов в общежитиях и другие.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото пресс-службы БГУ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.