Вы тут

Пакистан хочет сотрудничать


Соглашение между Пакистаном и Евразийским экономическим союзом о свободной торговле стимулирует экономическое взаимодействие. Такое мнение выразил в опубликованном интервью казахстанской газете «Экспресс-К» премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, который находился с официальным визитом в Астане.

«Пакистан хочет заключить соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Это будет способствовать плодотворному сотрудничеству между ЕАЭС и бизнес-сообществом Пакистана. Казахстан, будучи активным членом этого объединения, может быть очень полезным в поддержании соглашения о свободной торговле», — отметил он.

Кроме того, по мнению премьер-министра Пакистана, на росте казахстанско-пакистанского товарооборота позитивно скажется вступление Казахстана в ВТО. «Двусторонняя торговля между нашими странами намного ниже своих возможностей. Тем не менее существует огромный потенциал, просто мы должны приложить усилия, чтобы использовать все доступные варианты, одновременно исследуя новые направления сотрудничества. В этой связи членство Казахстана в ВТО будет способствовать активизации торговли страны с Пакистаном, страной — учредителем этой организации», — сказал Наваз Шариф.

По словам пакистанского премьера, еще одним направлением для развития двустороннего сотрудничества является «пакистано-китайский экономический коридор». «Наша страна рассматривает этот проект в качестве средства для возможности экономического роста всего нашего региона. Мы приветствуем любые инициативы, которые приводят к достижению этой цели. Пакистан всегда стремился развивать свои связи с Центральной Азией, это позволяет создавать беспроигрышную ситуацию для всех», — отметил он.

Пакистанский премьер в конце августа находился в Астане с официальным визитом. 26 августа состоялись его переговоры с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.