Вы тут

Быть лучше


С детства, и особенно в школьные годы, мы стремились быть лучше. Во всём. Вперёд и только вперёд! К успеху успешному с удачей удачной, к уникальности и неповторимости, к идеальности и совершенству. Так хотели родители, так требовали школьные учителя. Именно это, скорее всего, привело нас к тому, что мы вполне себе состоялись в профессии. Но психологически стали истощёнными и очень уязвимыми, наша самооценка пострадала существенно.


Лирическое отступление про самооценку

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, уровне принятия себя. Многие психологи указывают на самооценку, как полученное опытным путём доказательство нашего соответствия нашим представлениям о жизни и определяют её как способность думать, принимать основные жизненные вызовы. У каждого из нас есть право на счастье и успех: мы достойны, заслуживаем, имеем право провозглашать свои потребности и желания, добиваться значимых лично для нас результатов и пожинать их плоды.

Основы самооценки закладываются ещё в детстве. После младенческого возраста ребёнок воспринимает всё, что говорят о нём родители, за аксиому; чуть позже начинает осознавать суть сравнений его с другими детьми, и тогда в его системе понятий и ценностей появляется самооценка.

Существует три основных вида самооценки.

  •  Адекватная самооценка — редкость в наше время. Её носители здраво относятся к своим способностям, не отрицают недостатки. Сильные стороны активно развивают.
  • Искаженная (неадекватная) самооценка. Бывает завышенная и заниженная. Это практически всегда результат комплексов, явных или скрытых. Часто за завышенной самооценкой кроется неуверенность, попытки казаться лучше в глазах остальных. Заниженная отличается тем, что её обладатель напрямую транслирует собственные комплексы: говорит о них окружающим, ведёт себя соответствующе (скованность, зажатость, трудности в общении).
  • Смешанная самооценка. В зависимости от ситуации — то адекватная, то искажённая. Зависит от уровня стресса.

Важна не самооценка, а самоценность

Самоценность — полное принятие себя, ощущение внутренней гармонии, цельности, уверенности в себе. Это понятие часто путают с самооценкой, но разница велика. В отличие от самооценки, самоценность не может измениться от брошенного вскользь слова или замечания, не зависит от сферы деятельности, внешнего вида, веса или здоровья.

К сожалению, родители, школа, социум воспитывают в нас людей с низкой самоценностью: мы часто не принимаем себя такими, как есть, пытаемся стать кем-то ещё. Это приводит к неврозам, попыткам выйти за рамки, за которые выйти нельзя, к неприятию себя. Неспособность принять и полюбить себя может вылиться в серьёзные заболевания. И это касается не только нашего психического здоровья.

Внутри психики каждого человека есть часть, ответственная на самоуважение и самоощущение. В ней то, что составляет нашу самооценку и поддерживает её. Имено эту часть психологи и называют здоровым нарциссизмом.

Он действует по принципу копилки. Родители вкладывают в нас свои инвестиции: любящие взгляды, позитивное отражение, поддержку начинаний и талантов, признание способностей и гордость за достижения. Благодаря этому мы можем прощать себе ошибки и извлекать необходимые уроки.

Нормальные и естественные потребности каждого человека:

  • Хотеть внимания и позитивного отклика.
  • Хотеть признания и уважения.
  • Хотеть реалистичного отражения от других людей.
  • Быть хорошим для окружающих.
  • Иметь достоинства, успехи и гордиться ими.
  • Знать свои способности, возможности и ограничения.
  • Ставить для себя как краткосрочные, так и долгосрочные цели и строить планы.
  • Думать о своей ценности для других.
  • Видеть ценность своего окружения для себя.
  • Постоянно увеличивать знания о себе, своих потребностях и способностях.
  • Предъявлять миру свои умения и навыки.
  • Наслаждаться тем, что уже есть внутри себя самого и делиться этим с окружающими.

*** Из книги Юлии Пирумовой «Хрупкие люди».

Тест на самооценку

  1. Как часто вас терзают мысли, что вам не следовало говорить или делать что-то?

а) очень часто — 1 балл;

б) иногда — 3 балла.

2. Если вы общаетесь с блестящим и остроумным человеком, вы:

а) постараетесь победить его в остроумии — 5 баллов;

б) не будете ввязываться в соревнование, а отдадите ему должное и выйдете из разговора — 1 балл.

3. Выберите одно из мнений, наиболее вам близкое:

а) то, что многим кажется везением, на самом деле, результат упорного труда — 5 баллов;

б) успехи зачастую зависят от счастливого стечения обстоятельств — 1 балл;

в) в сложной ситуации главное не упорство или везение, а человек, который сможет одобрить или утешить — 3 балла.

4. Вам показали шарж или пародию на вас. Вы:

а) рассмеётесь и обрадуетесь тому, что в вас есть что-то оригинальное — 3 балла;

б) тоже попытаетесь найти что-то смешное в вашем партнёре и высмеять его — 4 балла;

в) обидитесь, но не подадите вида — 1 балл.

5. Вы всегда спешите, вам не хватает времени или вы беретесь за выполнение заданий, превышающих возможности одного человека?

а) да — 1 балл;

б) нет — 5 баллов;

в) не знаю — 3 балла.

6. Вы выбираете духи в подарок подруге. Купите:

а) духи, которые нравятся вам — 5 баллов;

б) духи, которым, как вы думаете, будет рада подруга, хотя вам лично они не нравятся — 3 балла;

в) духи, которые рекламировали в недавней телепередаче.

7. Вы любите представлять себе различные ситуации, в которых вы ведёте себя совершенно иначе, чем в жизни?

а) да — 1 балл;

б) нет — 5 баллов;

в) не знаю — 3 балла.

8. Задевает ли вас, когда ваши коллеги (особенно молодые) добиваются большего успеха, чем вы?

а) да — 1 балл;

б) нет — 5 баллов;

в) иногда — 3 балла.

9. Доставляет ли вам удовольствие возражать кому-либо?

а) да — 5 баллов;

б) нет — 1 балл;

в) не знаю — 3 балла.

10. Закройте глаза и попытайтесь представить себе 3 цвета:

а) голубой — 1 балл;

б) жёлтый — 3 балла;

в) красный — 5 баллов.

Подсчет баллов

  • 50-38 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, вы любите подчёркивать своё «я», выделять своё мнение. Вам безразлично то, что о вас говорят, но сами вы имеете склонность критиковать других. Чем больше у вас баллов, тем больше вам подходит определение: «Вы любите себя, но не любите других».

Но у вас есть один недостаток: вы слишком серьёзно к себе относитесь, не принимаете никакой критической информации. И даже если результаты теста вам не понравятся, скорее всего, вы «защититесь» утверждением «всё врут календари». А жаль...

  • 37-24 балла. Вы живёте в согласии с собой, знаете себя и можете себе доверять. Обладаете ценным умением находить выход из трудных ситуаций — как личного характера, так и во взаимоотношениях с людьми. Формулу вашего отношения к себе и окружающим можно выразить словами: «Доволен собой, доволен другими». У вас нормальная здоровая самооценка, вы умеете быть для себя поддержкой и источником силы — и, что самое главное, не за счёт других.
  • 23-10 баллов. Очевидно, вы недовольны собой, вас мучают сомнения и неудовлетворённость своим интеллектом, способностями, достижениями, своей внешностью, возрастом, полом... Остановитесь! Кто сказал, что любить себя плохо? Кто внушил вам, что думающий человек должен быть постоянно собой недоволен? Разумеется, никто не требует от вас самодовольства, но вы должны принимать себя, уважать себя, поддерживать в себе этот огонёк.

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.