Вы тут

Ледничники — снежные попрыгунчики из семейства скорпионниц


Февраль месяц. Все в снегу. Деревья, кустарники, луга, поля. Правда, мороз слегка сдал. А сегодня он, видимо, и вовсе решил тайм-аут взять. Или к этому вынудило его яркое солнышко, которое своими жаркими лучами, словно раскаленными иголками, плавит снег, рушит лед.


Я в лесу. Иду по еле заметной тропинке. Вокруг – зимняя графика из снега, деревьев и кустов. Сверху доносится мелодичная песня свиристеля. Неожиданно в стороне от дорожки замечаю нечто странное: на освободившейся от снега кочке танцуют миниатюрные, в длину не больше спичечной головки, «кузнечики». Да-да... Они самые. Прыг-скок, прыг-скок – так и сигают, точно маленькие акробаты на арене цирка...  Их на этом пятачке больше дюжины. И столько у каждого из этих крохотных созданий живости, энергии, экспрессии, что кажется, будто они собрались здесь на какой-то особый праздник.

Я какое-то время стоял неподвижно и наблюдал за веселящейся компанией. И вдруг в мои мысли вкралось сомнение: откуда же зимой на снегу оказались кузнечики, существа теплолюбивые и к холодам не приспособленные. Да и слишком мелкие эти существа для тех кузнечиков, которые прыгают по лугам летом.

Чтобы разобраться в этой загадке, я сошел с тропинки и накрыл ладонью несколько «попрыгунчиков». Затем из кармана куртки достал варежку, опустил в ее теплое нутро необычных насекомых и, согнув рукавицу пополам, вернул обратно в карман... 

Дома я вытряхнул из варежки свой улов в стеклянную банку и стал внимательно изучать «снежных насекомых». В их строении было много таких признаков, которые сразу же отвергли саму мысль о том, что они относятся к саранчовым. Например, у них отсутствовали крылья, а голова была вытянута в клюв. Кстати, именно она мне и подсказала, что странные насекомые, скорее всего, близкие родственники мух-скорпионниц. А еще у них были длинные, как у сверчков, лапки. Вот поэтому они так великолепно и прыгали.

Чуть позже я узнал, что необычные насекомые и впрямь относятся к семейству скорпионниц. Называются же они обыкновенными ледничниками. И имя это им как раз впору. Действительно, в то время, как большинство насекомых активны весной и летом, когда вокруг и тепло, и сытно, ледничники на это время... погружаются в сон. И длится он с весны до поздней осени.

А вот когда приходят осенние и зимние холода, когда землю сковывает мороз и накрывает белый снег, оживают и ледничники. Зимой же они и размножаются, откладывая по одному или по два десятка яичек под моховую подушку. Более того, из них в декабре выклевываются личинки, которые начинают активно питаться корешками мхов и трупиками мелких беспозвоночных. Живут они на этой диете до сентября месяца следующего года. А когда вырастут и окрепнут, превращаются в куколок. В этом состоянии они пребывают около полутора месяцев. Примерно в начале ноября появляются взрослые ледничники, которые, в отличие от личинок, будут питаться молодыми листиками мхов.

 Анатолий БЕРНАЦКИЙ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.