Вы тут

Как дрессировать щенка дома. Развенчиваем мифы и отвечаем на самые частые вопросы


Множество вопросов возникает у хозяев, когда маленький пес появляется у них дома. Попробуем ответить на некоторые из них.


Нужны ли щенку ошейник и поводок?

Как только щенок попал к вам в дом, первое, что нужно сделать – это приучить его к ошейнику и поводку. Многие хозяева не торопятся их одевать на маленького пса. Объясняют это тем, что такое снаряжение создает неудобства питомцу на прогулке. Но известно много случаев, когда песик, вышедший на улицу без ошейника и поводка, убегал и попадал под колеса автомобиля. Поэтому эти предметы всегда гарантируют ему безопасность. Но некоторым щенкам ошейник на шее действительно не нравится: они могут пытаться его снять, некоторые становятся грустными, отказываются играть и двигаться. Им нужно время, чтобы к нему привыкнуть (обычно достаточно 2-3-х дней). Поводок – это важный предмет, который помогает сформировать у собаки правильное поведение. Поэтому не стоит позволять щенку с ним играть!

Приучение к чистоплотности

Важно с первых дней приучить щенка к чистоплотности и добиться того, чтобы естественные надобности он справлял вне дома. Многие люди верят советам из интернета и не выводят питомцев без прививок во двор. Другие, следуя тем же указаниям, используют пеленки, на которые собачка и мочится. Но эти меры приводят к тому, что щенок начинает воспринимать дом как место, где можно справлять нужду, а на улице только играет и бегает. Так как же его быстро приучить к чистоплотности? Чем чаще вы будете выводить щенка на улицу, тем быстрее он усвоит, что именно там его «туалет» и будет ждать этого момента. Газеты и пеленки в доме лучше не стелить вовсе, это может привести к тому, что собака со временем начнет «ходить» на ковры, пледы, диваны. Если вы заметили дома лужу, то сразу нужно дать понять щенку, что вам не нравится то, что он сделал. Придерживаясь этих рекомендаций, вы уже через месяц сможете приохотить его к чистоплотности.

Знакомство с окружающим миром

Важно заниматься социализацией щенка, научить его безразлично реагировать на машины, людей, других животных. Собака должна пройти через «период страхов», который наступает в четырехмесячном возрасте. Если щенок до этого возраста не познакомился с окружающим миром, то проблем в его поведении на улице не избежать. От страха он будет облаивать людей и собак, бояться машин, велосипедов, избегать посещения многолюдных мест. Хозяин должен ежедневно бывать со своим псом на улице, знакомить его с окружающим миром, водить на транспортные остановки, рынки, в парки. Если щенок не социализирован, он склонен испытывать постоянный стресс в незнакомой обстановке. Это плохо сказывается на его здоровье и приводит к нервным срывам и неврозам.

Основные правила поведения собаки в семье

Не только мы наблюдаем и изучаем наших четвероногих членов семьи, но и они изучают нас. И как ни странно, у собак это получается делать быстрее! Умиляясь веселому и смешному щенку, владельцы часто снисходительно относятся к его шалостям. Так у песика закрепляется поведение, которое не нравится его хозяевам. Поэтому важно работать над своим авторитетом в его глазах и запрещать нарушать правила. Другие члены семьи должны вам в этом помогать. Тогда щенок быстрее поймет, как правильно себя вести.

В квартире у пса должно быть свое место для отдыха и сна, обустроенное на полу, а не у вас в кровати! 80 % покусов собаками своих хозяев происходят именно в их постели.

С чего начинать обучение щенка?

Стоит понимать, что щенок не готов воспринимать много новой информации. Его обучение должно быть последовательным и систематическим, занятия – короткими, 15–20 минут. Команды «ко мне», «сидеть», «лежать» и «фу» он должен усвоить в самом начале. Приучить слушаться его можно научить дома. Для щенка дом – привычная обстановка, в которой он чувствует себя уверенно, спокойно и быстрее сосредотачивается. За хорошую учебу маленького пса стоит поощрять с помощью лакомств и игрушек и не забывать хвалить. Перед занятиями щенку лучше сходить на улицу и справить нужду, отдохнуть и выспаться. Команды вами должны произноситься четко и в приказной форме, а вот хвалить щенка лучше ласковым тоном, чтобы показать, как вы им довольны. При неудачах не стоит на него злиться: он может испугаться и отказаться учиться. Даже маленького пса лучше воспитывать под руководством опытного кинолога, который избавит хозяина от ошибок.

Татьяна БОТВИЧ

Первый заместитель председателя Белорусского общественного спортивного кинологического объединения (БОСКО)

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.