Вы тут

Чем в этом году удивляла выставка «Белагро-2019»


Масштабная сельскохозяйственная выставка завершается завтра в Минске. Корреспондент «Звязды» прошлась по временным павильонам и оценила потенциал отечественного АПК.


От зернышка до суперкомбайнов

От МКАДа до Щомыслицы, где уже не первый год разворачивается «Белагро-2019», рукой подать. В этом году на этом небольшом отрезке между мегаполисом и деревней развернулась инновационная экспозиция «Экпериментальное поле». Хотя если говорить более точно, то появилось оно еще в сентябре 2018-го — во время сева.

Так Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси представил экспериментальные сорта озимой пшеницы, ржи и ячменя. Всего в копилке разработок белорусских ученых около четырех сотен зерновых, зернобобовых, крупяных, технических культур и многолетних трав. Они занимают около 80% сельскохозяйственных полей страны, а также 2,5 миллиона гектаров в ближайшей соседке — России. «Экспериментальное поле» было создано, в первую очередь, для гостей выставки, которые приехали издалека и в будущем могут стать новыми партнерами Беларуси. Сотрудники Академии наук решили завоевывать доверие не словом, а делом: вот, смотрите, реальный результат нашей работы.

Ход интересный и впечатляет не только специалистов, но и обычных посетителей вроде меня. Пока от остановки до входа на выставку дойдешь, точно настроишься на сельскохозяйственный лад и порадуешься за хороший урожай.

А где есть зерно, там должна быть и хорошая техника. На открытой площадке «Белагро» машинам по традиции тесно. Сотни образцов сельхозтехники будто съехались погреться под июньским солнышком в ожидании уборки. Хочешь — лезь в кабину гомельского суперкомбайна «Полесье GS2124», хочешь — управляй подмосковным промышленным дроном для обработки полей химикатами. Публика с интересом восприняла новинку от Минского автомобильного завода — самосвал для перевозки зерна. Большой (длина машины почти десять метров, высота — около трех с половиной) и крепкий (может перевозить до 19 тонн и при этом тянуть прицеп).

Черной икры по-белорусски не хотите?

В жару так и хочется нырнуть в многочисленные бассейны, которые на выставку привезли рыбхозы со всей страны. Правда, место там уже занято. Форель, щуки, карпы... А между ними — чудо! — огромная рыба с длинным «клювом», как у утки.

— Это висланос, — объясняет заместитель директора опытного рыбхоза «Селец» Сергей Стельмашук, заметив мои полные удивления глаза. — Привезли восемь лет назад по госпрограмме из Америки. Выгодная промышленная рыба: кормится планктоном, быстро растет и дает черную икру. Однако, чтобы получить полноценное потомство, нужно ждать 12 лет. А вот «белорусскую» белугу, которая также разводится только в рыбхозах, уже можно попробовать.

Напротив водного царства расположился животный мир: лошади, коровы, овцы, козы.

— Совсем как я в вечер пятницы, — с улыбкой говорит минчанка Алина Иванец, тыкая пальчиком на сонную свинью.

Детей не оттянуть от двух десятков поросят, которые, повизгивая, топчутся около свиноматок. Гладят, чешут за ушком и просят родителей «завести дома такого ​​же поросенка». Все это напоминает контактный зоопарк, только в котором вместо енотов и шиншилл — то, что еще сто лет назад было почти у каждого уважающего себя белоруса. «Городские» — что тут еще сказать. Я, хоть и сама давно живу в столице, спрашиваю у животноводов: поросят какой породы лучше родителям в деревню прикупить?

— А вот наши — белорусская мясная, белорусская крупная белая и белорусская черно-пестрая. Выбор зависит от того, хочется вам больше сала или мяса. Но все три — хороший вариант и для домашних колбас, и для котлет. Разводим мы еще и зарубежные породы — ландрасы, йоркширы...

— Нет-нет, чужого как-то не хочется, — перебиваю на полуслове Елену Янович из Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси и объясняю: — Взяли мы как-то этих ландрасов. Так у них же шкура «дубовая»: ни почистить, ни съесть и даже от сала не отделима. Спасибо, но нам только свое подавайте.

Вместе с тем сельское хозяйство — это не только о еде. Пока малыши развлекаются с поросенком и кроликами, а мужчины прицениваются к рыбе, женщин можно найти у стенда с норкой. Такого зверя живым не погладишь, хотя он и кажется чрезвычайно милым.

— Сегодня норок в Беларуси разводят исключительно на шубу. В ассортименте — 11 цветов, — рассказывает директор Молодечненского зверохозяйства Белкоопсоюза Татьяна Адамина. — Одна шкурка нашего производства обойдется в сумму около 45 рублей (с учетом и НДВ и изготовления), женская шуба средней длины стоит в среднем 1600 рублей.

В палатке с курами тоже много женщин.

— Несушки и бройлеры у меня есть. Хочу что-нибудь красивое, — говорит молодая хозяйка, которая приехала на выставку специально за «экзотикой для деревенского курятника».

Ей тут же предлагают присмотреться к породе «Мильфлер», которую можно даже в доме держать вместо попугая. Гордые и яркие — у соседей таких точно не будет!

Неподалеку на гостей выставки грустными глазами взирают овцы, будто просятся домой — на Витебское племпредприятие.

— Знаменитая Романовская порода. Появилась в Ярославле еще при Петре I — на еду и одежду. Раньше же как было: летом мужики выходят косить, а им надо с собой мясо или сало дать на обед. Холодильников нет. Поэтому и держали овец. Одну убьешь — семья на неделю-другую едой обеспечена, можно еще и шубу из овчины сделать, — делает исторический экскурс начальник племотдела Витебского племпредприятия Константин Воробьев. — Сейчас в Беларуси для этого животного положение действительно не самое светлое. Не так просто сбыть шерсть. Качественная и теплая, а спроса нет. Хоть бери и выбрасывай. То же самое касается и кож, используемых в производстве обуви.

Отечественная овечья шкурка стоит всего около трех рублей, в то время как китайские — около восьми. Тем не менее один из крупнейших производителей кожаной обуви страны работает именно с восточными поставщиками, пренебрегая белорусским продуктом.

— С другой стороны, частники — в домашнее хозяйство или для небольших ферм — овец и барашков приобретают. Даже здесь, на выставке, охотно делают заказы. С каждым годом интерес к животному понемногу возвращается.


Как все начиналось

Первая Всебелорусская выставка сельского хозяйства и промышленности открылась в столице 10 августа 1930 года и продолжалась вплоть до ноября!

75 гектаров, 35 павильонов и сотни тысяч посетителей. Это было мероприятие даже не республиканского, а всесоюзного масштаба, так как ВДНХ в Москве появилась только через девять лет.

За месяц до выставки «Звязда» писала о том, что «несмотря на пророчества различных нытиков и маловеров, выставка откроется в определенный срок». Поскольку «срочно оснащается павильон маслозавода и заливается фундамент под силосную башню», а «в подотдел охоты доставлен медведь, волк, лисы, орлы, филин, выдра и др.» Или даже такое: «комплект оборудования для механической подачи кормов и вывозки навоза из павильонов животноводства заказан в Америке и находится сейчас в дороге». Газета свидетельствовала, что специально к выставке продлили трамвайную линию.

По сути ради мероприятия в 1930-м появилась «новая культурная среда города Минска с грандиозным строительством, начиная от зданий клиники и до самой выставки». Действительно были возведены десятки деревянных и каменных павильонов, выставочных залов, столовых и др. На выставке работало 15 отделов: 10 сельскохозяйственных и 5 — промышленного сектора (это притом, что до 1939-го половина страны находилась в составе Польши). Интересно, что именно здесь в павильоне «Госстроя» посетители могли увидеть, как будет выглядеть будущий Дом правительства (его ввели в эксплуатацию в 1934 году). А лозунг выставки: «Минимум искусственности и максимум естественности» свидетельствует, что даже во время «без пестицидов и нитратов» стоял вопрос качества агропродукции.

Современным организаторам «Белагро», безусловно, есть чему поучиться у своих предшественников. Так, в 1930-м на выставке работало три сотни «толмачей» — студентов сельскохозяйственной академии, ветинститута и различных столичных университетов, которые водили бесплатные экскурсии. Этого очень не хватает и в наше время. Обычному посетителю, который, условно говоря, зашел на выставку с улицы, чрезвычайно трудно разобраться, что там и где. Ведь смешались в кучу "кони, люди и тракторы", а объяснить, где и что, некому.

Анна КУРАК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Минск — Щомыслица — Минск

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.