Вы тут

Нина Костян: «Важно всегда учиться новому»


«Алеся» не перестаёт восхищаться инициативными женщинами. Они занимаются благотворительностью, просвещением, политикой, творчеством, а иногда и всем сразу.

Наша сегодняшняя героиня прошла непростой жизненный путь, работала закройщицей, преподавателем, директором лицея и колледжа, была избрана парламентарием. Она активна в общественной жизни и сегодня возглавляет Бобруйскую городскую организацию ОО «Белорусский союз женщин». Знакомьтесь – Нина Фёдоровна КОСТЯН.

О лидерстве

Ø    «Начальник не всегда самый мудрый, иногда он должен выслушать и другую точку зрения»

Нина Фёдоровна родилась и всю жизнь прожила в Бобруйске. Только коренной житель может так любить свой город, рассказывать о нём с таким восхищением!

– Мой жизненный путь начинался с учёбы на закройщика верхней мужской и женской одежды. Когда пришло время распределения, директор училища предложила не уходить в ателье, а остаться работать мастером. И я приняла это предложение…

Родной город стал для Нины Костян главным, хотя она долгое время была связана с Минском, училась в технологическом техникуме, потом в БГПУ им. Танка, и были возможности остаться в столице. «Я люблю Минск, – признаётся Нина Фёдоровна, – но переехать туда мысли не возникало, ведь моя душа осталась бы в городе на Березине…»

Что стоит гостям посмотреть в Бобруйске?

Во-первых, наш старый город. Он пропитан духом еврейской культуры и национального колорита, сохранена традиционная архитектура в один-два этажа (здания ХIХ-ХХ веков частично реконструированы). Как и когда-то в торговой части еврейских поселений, на «пешеходке» много кафе и магазинчиков, а неподалёку Центральный рынок. Старая городская застройка очаровывает и впечатляет. Здесь же находится и знаменитая бронзовая скульптура бобра, с ним очень любят фотографироваться горожане и гости. Неподалёку, у бывшей водонапорной башни, ещё один интересный памятник Шуре Балаганову, ведь Бобруйск упоминается в знаменитом «Золотом телёнке» Ильфа и Петрова.

Также стоит посетить руины Бобруйской крепости, даже сегодня она впечатляет как мощное оборонительное сооружение, и это памятник архитектуры первой половины XIX века. Уникальный памятник деревянного зодчества в стиле модерн – дом купчихи Кацнельсон.

Конечно, во время войны многое в нашем городе было разрушено. Но и советский период тоже подарил Бобруйску немало интересных памятников.

Несомненно, быть лидером – это призвание. И пример Нины Костян тому подтверждение. «Я всегда занимала активную жизненную позицию. Была активной пионеркой, комсомолкой, возглавляла комитет комсомола с правами райкома в ПТУ №73», – рассказывает Нина Фёдоровна.

Рост мастерства в профессии, авторитета среди коллег, неуёмность и энергичность способствовали её назначениям на руководящие должности: заведующей отделением Бобруйского высшего профессионального училища бытового обслуживания, директором Бобруйского профессионального лицея №4, директором Бобруйского художественного колледжа имени А.Е. Ларина, членом Совета Республики и комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председателем Бобруйской городской организации БСЖ.

Нина Фёдоровна с благодарностью говорит о людях, её окружавших, работающих с ней рядом:

– Мне всегда везло с коллегами. Многие мои руководители меня вдохновляли своим примером, своим отношением к делу, хотелось взять от каждого лучшее. Иногда было сложно: где-то требования были серьёзными, может, не всегда справедливыми с нашей точки зрения. Но нам ставят задачи, и для решения их мы ищем варианты. Много лет работая директором сама, понимаю, что начальник не всегда самый мудрый, он тоже может ошибаться. Поэтому иногда он должен прислушаться к мнению подчинённых, не боясь отменить своё решение в пользу другой точки зрения.

Я благодарна своему коллективу за то, что мне всегда есть чему поучиться у каждого из коллег. Руководитель должен уметь общаться со всеми подразделениями, и отношение ко всем должно быть уважительным. Профессионализм, доверие и уважение – вот три кита успешной работы.

О большой политике

Ø    «Услышать людей, помочь им или направить туда, где им помогут, – кредо политика»

Нина Фёдоровна хорошо помнит тот период жизни, когда её избрали членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Она работала директором художественного колледжа, и параллельно приходилось много времени уделять встречам в трудовых коллективах в округе. Приходилось разъяснять нормы законодательства, давать необходимые объяснения по процедуре назначения пенсий, некоторые вопросы относились к сфере здравоохранения.

– Первое время после назначения я немного волновалась, – вспоминает Нина Фёдоровна. – Спасибо комиссии, которая работала со мной, я получила поддержку и важный опыт. Много читала нормативные документы, ведь ко мне приходили люди с самыми разными вопросами. Услышать их, помочь тут же или направить туда, где их проблему решат, – это кредо политика. Результативность всегда придавала сил для движения вперёд. Я и сейчас много занимаюсь общественной работой и никогда не смогу до конца уйти от неё.

Сейчас Нина Фёдоровна Костян работает директором Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит». Многие коллективы самодеятельного творчества Центра стали визитной карточкой Бобруйска, представляют город на сценических площадках страны и за рубежом. Один из коллективов носит звание «народный самодеятельный», ещё два – «заслуженный любительский», и пять творческих коллективов со званием «образцовый». Всего же в Центре занимаются около 4 тысяч детей, подростков и молодёжи, для них организована работа 6 клубов и 370 разнообразных кружков по месту жительства.

Об инициативных женщинах

Ø    «В БСЖ мы работаем на общественных началах и гордимся этим»

В общественное объединение «Белорусский союз женщин» Нина Костян вступила в 2016 году. И сразу стала в числе самых его инициативных членов. Вскоре её избрали лидером.

– В работе всегда могу полагаться на «прекрасных женщин из правления», – так называет Нина Фёдоровна своих соратниц и помощниц. Всего в составе организации 84 «первички» (это около 700 человек). Главной задачей является объединить активных современных женщин из различных сфер и дать им возможность развиваться не только в профессии. БСЖ организует общественно значимые акции и мероприятия, всевозможные выставки, творческие встречи и конкурсы. В прошлом году создали литературную гостиную на базе библиотеки, пригласили поэтов и музыкантов. В рамках Года малой родины провели выставку-конкурс «Плоды родной земли мы дарим людям». И действительно, после демонстрации осеннего урожая и награждения победителей привезённые на выставку продукты были переданы в Бобруйский монастырь Святых жён-мироносиц.

– Большое внимание мы уделяем укреплению семейных ценностей, – продолжает свой рассказ Нина Фёдоровна Костян. – В канун учебного года провели творческий конкурс «В школу всей семьёй». Участники и гости, а главное, дети были в восторге. Во время акции «Женщины – детям» наши первичные организации занимаются обустройством детских площадок, детских садов и детских домов. Также проводим вместе с Центром поддержки семьи «Покрова» дискуссии, на которых выступают духовники, семейные консультанты-психологи.

Благодаря проектам БСЖ, в городе проходит много замечательных мероприятий. И хотя в нашей организации никто не получает зарплату, мы не устаём делать новые акции. Мы работаем на общественных началах и гордимся этим.

На что общество должно обратить внимание, если мы говорим о женщинах?

– Мы должны более серьёзно подумать о матерях, которые ухаживают за детьми-инвалидами и вынужденно привязаны к дому. Таким женщинам просто необходим отдых. Есть, конечно, центры, куда они могут привезти ребёнка, но и сами они должны присутствовать там. Локация меняется, а усталость остаётся. Если бы матери детей-инвалидов могли оставить ребёнка одного на какое-то время в оздоровительном или реабилитационном центре, у них была бы возможность уделить немного времени себе. Например, самим съездить в санаторий. К сожалению, это не так просто. Чтобы создать оздоровительное учреждение такого типа, нужно решить вопрос о персонале. Ведь за каждым больным ребёнком должен быть закреплён специалист, а это требует больших финансовых вложений. Пока такое нам не по силам, но об этом нужно говорить.

Иногда женщинам приходится разрываться между карьерой и семьёй. Каким должен быть правильный выбор?

– Это зависит от того, чего хочет женщина. Если она делает карьеру и ей это удаётся – замечательно, пусть использует свои возможности. Но если при этом её ставят перед выбором, а она хочет иметь всё – вряд ли получится. Лично мне не приходилось делать выбор, потому что муж во всём помогал мне. Дома меня всегда ждала поддержка. Я очень благодарна за это супругу.

Женщинам-лидерам сложнее, чем мужчинам?

– Не замечала ущемления чьих-то прав. Если твои права нарушают – уходи в другую организацию. И это касается как женщин, так и мужчин. В нашем городе много руководителей-женщин, которые успешно справляются со своими обязанностями. Быть объективным и справедливым, владеть необходимой информацией, понимать людей и уметь работать с коллективом – не прерогатива какого-либо пола.

Виталина БАНДАРОВИЧ

Фото автора и из архивов Нины КОСТЯН

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.