Вы тут

Женская история


Туман


Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Мокрый асфальт, дождь и туман. И надо же случиться ненастью в такой важный для Лены день! Девушка пыталась разглядеть сквозь пелену дождя в окне автобуса хоть какой-нибудь километровый знак, далеко ли ещё? Макс, конечно, встретит её с цветами, потом представит родне. Они поженятся, она с любовью обустроит каждый уголок их дома. Они буду счастливы.

Не принято отправлять невесту одну, но матери не до неё: у неё самой молодой муж нервничает. Дочке замуж, а ей свою жизнь устраивать надо. 

У Лены не было адреса родителей Макса, но был адрес сестры. Её подруги приедут завтра. Свадьба будет в доме жениха. Он сказал, что на свадьбу пригласили сто гостей. Даже не верится, что у человека столько родственников.

На душе было немного тревожно: понравится ли она новым родственникам? Приехав в Минск, Лена осмотрелась. Макса нигде не было. Сталью серели блюдца луж. Она вытащила из багажника чемодан и отошла… Телефон не отвечал. Надо ехать по адресу, мало ли что случилось. В чужом городе не просто ориентироваться, но она нашла нужный дом.

Сестры Макса тоже не было.  «Уехала к матери помогать готовиться к свадьбе», – сказал её муж. Напоить чаем невесту не догадался, посадил на электричку и сказал, где выходить. Вагон был переполнен. Уставшая Лена прислонилась к стене тамбура. Её большой чемодан с подарками и свадебным нарядом всем мешал. На неё ворчали.

Через сорок минут вышла на станции. Дальше нужно идти вдоль путей до переезда. За переездом – одна улица вправо, вторая влево. И обе безлюдные. Куда идти?

Надвигались сумерки и вдалеке, над деревьями кладбища, уже висела большая красная луна, привнося в пейзаж нечто мистическое.  На поля опускался туман. «Вправо пойдешь – коня потеряешь, влево…» – вздохнула Лена и остановилась. Шурин Макса сказал: «Там все друг друга знают, покажут».

Лена не знала, в какую сторону идти. Вдруг увидела двух женщин. Она обрадовалась и бросилась к ним узнать дорогу. Дерзко разглядывая её в упор, женщины спросили:

– Ты к кому?

– Демидова Макса ищу, – улыбнулась Лена. – Подскажите, пожалуйста, какой дом?

– А зачем он тебе? – спросила ядреная бабёнка, блеснув глазами. Отгоняя неприятное чувство, девушка ответила:

– На свадьбу еду.

– Так свадьба завтра. Чего так рано?

– Невеста я, - смущённо улыбнулась Лена.

– Не может быть! – вступила в разговор вторая дама. – Невесту мы знаем! Никакая ты не невеста! Езжай домой! Дорогу тебе никто не покажет!

– Вы путаете! – Лена была уверена, женщины путают. Она достала их фото из ЗАГСа. – Вот! Мы месяц назад расписались.

– Тю-у, расписались они! – сморщились женщины. – Роспись сейчас не держит! А невеста у него другая! Возвращайся, милая, откуда приехала.

Лене не хотелось спорить, поскорее бы добраться. Хотя нестандартность ситуации насторожила. Жизненный опыт у Лены был небольшой, но она точно знала, всё нужно выяснять до конца. Махнув рукой, сказала:

– Ладно! Буду заходить в каждый дом, в любом случае найду. – И, подхватив чемодан, пошла вправо. Женщины остановили:

– Стой, настырная, покажем! Десятый дом, – они указали налево. Лена поблагодарила.

Сумерки гасили день. Во дворе десятого дома была девушка.

– Здравствуйте, – громко обратилась к ней Лена. – Ищу этого парня. Подскажете?

Она протянула свадебное фото. Девушка ойкнула и прикрыла рот рукой:

– Не туда идёте! От переезда нужно было направо!

– Меня сюда направили женщины, – не верила своим ушам Лена.

– Нет, нет, – девушка покраснела то ли от волнения, то ли от того, что её подозревают в обмане. – Вправо! Там недалеко, восьмой дом по левой стороне.

Волоча за собой чемодан, Лена миновала пустой переезд и добралась до дома свекрови. На крыльце играли два мальчика.

– Здравствуйте, дети! Максим дома?

 И снова грубый ответ:

– Чего приехала? Тебя здесь никто не ждёт!

От неожиданности Лена села на чемодан. Это сон? Ладно, женщины у переезда, а это же дети! Но через минуту на крыльцо выскочил Макс и схватил её в охапку: «Я так рад!»

За ним высыпала вся семья. Её обнимали, представлялись, ругали детей за грубость. Вошли в дом, сели ужинать. Все недоумевали, что за ненормальные дорогу не показали.

С утра стали съезжаться гости. Невесту с каждым знакомили. Её поздравляли, расспрашивали, хвалили, наставляли и в целом утомляли. Лица гостей улыбались, мешались, не удавалось запомнить имён, степень родства. Необходимость улыбаться, с каждым пригубить стопочку, принимать подарки и целоваться вызывали только одно желание: «Скорее бы всё закончилось». Все были чужими и незнакомыми.

Она заприметила симпатичную черноглазую девушку Галю. Родственники жениха встречали её особенно тепло. Сестры выходили в другую комнату, шушукались с ней. Девушка подошла к Лене:

– А ты красивее, чем на фото.

– Вы видели мою фотографию?

– Макс показывал.

Поздравляя Макса, Галя расплакалась. Её сразу увели. На свадебную ночь соседка отпустила молодым самую большую комнату в её доме и постелила белоснежную кровать. Макс с Леной вырвались из застолья в первом часу ночи, свадьба ещё гудела. Лене хотелось просто упасть и уснуть. От общего внимания разболелась голова, гудели ноги. Но стоило молодым нырнуть под одеяла, как в комнату вошла мать жениха:

– Сынок, там твоя «шаферка» плачет. Иди, успокой.

– Мама, ты что? Мы же спать легли. 

– Раз мать зовёт, то иди. Мать на плохое не позовёт, – сказала Лена, имея одно желание – поскорее отдохнуть.  

Жених ушёл. Но что-то не так было в этом королевстве, что-то не давало ей провалиться в сон. Стало душно, и Лена приоткрыла окно. Туман незваным гостем потянулся в комнату. С улицы стали слышны голоса: кто-то сердито спорил. Лена поневоле прислушалась. Женский голос сквозь слезы укорял: «Как ты мог жениться? Как?! Пусть я… Но у нас же будет ребёнок!» И в ответ злой голос Макса: «Это у ТЕБЯ будет ребёнок, сама выкручивайся...»

Туман заполнил комнату и затуманил её сознание. Лена уже не прислушивалась к голосам. В секунду было разрушено то, что только создали. «Бросил её, при первой трудности бросит и меня», – пронеслось в голове. Она не стала собирать чемодан или складывать свадебное платье, а просто взяла свою сумочку и тихо вышла на улицу. Она пошла на железнодорожную станцию. Пока дойдёт, там и утро наступит, и она уедет первой электричкой.

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.