Вы тут

Доброе слово о граните


Слово “гранит” переводится с итальянского (granito) как “зернистый”. Это наиболее распространенная в земной коре континентов нашей планеты кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаза и микроклина), плагиоклаза и слюды (биотита и мусковита).

Зернистость – наиболее характерная особенность гранитов. Такая текстура была сформирована взаимосвязанными кристаллами, когда расплавленная порода медленно остывала под поверхностью Земли, застывая в виде отдельных минералов кварца и полевого шпата, а также слюды и небольших количеств других полезных ископаемых. По крупности зерен различают три структуры гранита: крупнозернистые (свыше 5 мм), среднезернистые (от 0,5 до 5 мм) и мелкозернистые (менее 0,5 мм). Мелко- и среднезернистые разновидности гранита особенно стойки к выветриванию, они широко применяются в строительном деле в качестве красивого облицовочного материала. А красоту породе, помимо зернистости, придает цвет. В природе встречаются белые, желтоватые, розовые, насыщенно-красные, красно- коричневые, синевато-серые, серые и даже зеленоватые разновидности. В полированном виде сочетание зернистости и цвета дает потрясающий эффект, а природная твердость (сопротивление сжатию до 2000 кг/см2) делает камень долговечным.

Среди геологов существует выражение “Гранит – визитная карточка Земли”. Дело в том, что граниты играют огромную роль в строении коры континентов нашей планеты. Но, в отличие от магматических пород основного состава (габбро, базальт, анортозит, норит, троктолит), аналоги которых распространены на Луне и планетах земной группы, о существовании гранитов на других планетах Солнечной системы имеются лишь косвенные свидетельства.

Для определения технологических особенностей гранита очень важен его минеральный состав и структура. На 25-40% он состоит из кварца различных окрасок; на 50-75% – из полевых шпатов (в основном ортоклаз); биотит, мусковит и роговая обманка занимают до 10% состава гранита, другие темноцветные минералы – до 2%. Причем чем выше содержание кварца в составе гранитов, тем он труднее поддается абразивной обработке на всех ее стадиях – распиловке, шлифовке, полировке и окантовке.

Наличие биотита, особенно в форме крупных кристаллов, приводит к частичному выкрашиванию гранита при обработке, а при выветривании – к образованию на плитах бурых пятен. Лимонит и вкрапления пирита и халькопирита снижают качество гранита, так как эти минералы под воздействием атмосферных агентов образуют ржавые пятна и потеки на плитах и ступенях.

Самая высокая в мире гранитная гора – Канченджанга (8586 метров), которая по высоте занимает в мире третье место после Эвереста (8848 м) и К2 (8611 м). Наряду с соседними пиками Макалу и Жанну, она построена из толстого листа светлого гранита, который образовался из расплавленной породы глубоко в коре Гималаев.

Декоративные особенности гранитов определяются окраской кварца и полевых шпатов, их распространением в породе, наличием темноцветных минералов. Перечисленные выше цветовые разновидности гранитов зависят от окраски полевых шпатов – от стандартных красноватых и серых оттенков до редких экзотических зеленоватых, где микроклин представлен амазонитом. Отсюда и название такого гранита – амазонитовый (Майкульское месторождение в Казахстане).

На рубеже древних щитов

Граниты развиты преимущественно в горных странах (Кавказ, Урал, Саяны, Памир, Тянь-Шань, Альпы, Гималаи и др.) и в местах, где на земной поверхности обнажаются древние кристаллические породы (страны Скандинавии, Карелия, Правобережная Украина, Енисейский кряж, Прибайкалье, Якутия и др.). А есть ли месторождения гранита в Беларуси, которая географически находится между двумя кристаллическими щитами – Балтийским и Украинским?

Карта тектонического районирования территории Беларуси.

Как известно, сырьем для облицовочного камня в нашей стране служат архейско-протерозойские магматические горные породы кристаллического фундамента. Но промышленными месторождениями считаются только ограниченные участки, залегающие на малых глубинах. К ним относятся, прежде всего, Микашевичско-Житковичский выступ и отдельные северные отроги Украинского кристаллического щита, заходящие на территорию нашей страны. Среди месторождений с подсчитанными запасами можно отметить Житковичское и Березинское в Гомельской области и Микашевичское, Ситницкое, Синкевичское и Ланское в Брестской области, граниты которых и сопутствующие им диориты и гранодиориты используются, в основном, для получения строительного щебня различных фракций.

Гранитный карьер в Микашевичах. Фото Анатолия Клещука

Особняком выделяется месторождение облицовочного камня “Карьер “Надежда”, расположенное в 2 км юго-восточнее деревни Глушковичи в Лельчицком районе Гомельской области. Полезными ископаемыми здесь являются мигматиты гранитного состава, которые сопоставляются с интрузивными образованиями (закристаллизованными в глубине земной коры магматическими горными породами) Кировоград-Житомирского комплекса Украинского кристаллического щита. По физическим свойствам и внешнему облику горных пород на месторождении выделяются два вида: затронутая выветриванием и трещиноватая порода, которая может быть использована для производства щебня, и монолитные мигматиты, которые имеют уникальные декоративно- полировочные особенности. По цвету, рисунку и тональности использование мигматитов для облицовки архитектурно-художественных произведений не имеет абсолютно никаких ограничений. Месторождение эксплуатируется, проектная производительность карьера по добыче блоков штучного камня – до 5 тыс. м3/год.

Порода с талантом

В современном строительстве гранит (в основном карельский и украинский) занимает видное место в облицовке зданий, памятников, монументов – в виде бутового камня, различных плит, брусков, мостовых опор, лестничных ступеней, колонн, а также в скульптуре.

Гранитная набережная Невы (Санкт-Петербург).

Настоящим гранитным городом можно назвать северную столицу России – Санкт-Петербург. Из красно-коричневого гранита-рапакиви выполнена набережная Невы с монументальными барьерами вместо перил, широкими гранитными тротуарами, спусками к воде, красивыми и изящными лестницами. Монументален гранитный Александрийский столп – колонна, общая высота которой 48,7 метра. Огромная гранитная скала, высеченная из цельного валуна, лежавшего в окрестностях Санкт-Петербурга, служит подножием “Медного всадника” – памятника Петру I.

В Беларуси отличным примером использования этой древней породы служит Брест, который в 2019 году будет отмечать свое тысячелетие. Повсюду в городе в отделке зданий, оформлении улиц и площадей гранит нашел свое место и органично вписался в архитектуру города. Это площадь В.И. Ленина, мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”, памятники “Стражам границ” и воинам-освободителям на площади Свободы, монумент в честь 1000-летия Бреста. А еще – памятники Адаму Мицкевичу, Николаю Гоголю, Тарасу Шевченко, Менахему Бегину, Владимиру Карвату, бюст Петра Климука, внутренняя облицовка Брестского вокзала, межевой знак границы города и крепости и многое другое.

Гранит используется и при строительстве Минского метро. Фото Анатолия Клещука

И в заключение хочется привести слова величайшего геолога и минералога мира, академика Александра Евгеньевича Ферсмана, которые как нельзя лучше характеризуют гранит: “Камень – не предмет роскоши, тщеславия или богатства. Камень –практически выгодный материал, исключительный по своей прочности, неизменяемости и неувядающей окраске”.

Альберт БОГДАСАРОВ, профессор, действительный член Белорусского географического общества

Для возведения различного рода построек гранит применялся издревле и по всей планете. Это статуи Древнего Египта, мосты Древнего Рима, храмы Древней Индии и многие другие памятники архитектуры. Часть сооружений была разрушена в ходе войн или природных катаклизмов, но большинство построек и сегодня демонстрируют прочность, величие и удивительную красоту этого природного камня.

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.