Вы здесь

14 человек в Бобруйске заразились бешенством от собаки


Случай массового контакта с больным бешенством животным зарегистрирован в начале апреля в Бобруйске, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


«В первых числах апреля 2022 года в Бобруйске зарегистрирован случай массового контакта с больным бешенством животным, всего пострадало 14 человек, включая 2 детей. Все пострадавшие проходят курс лечебной антирабической вакцинации. Бездомное животное, будучи больным бешенством, оказалось очень ласковым и старалось облизать руки или лицо всех, кто к ней прикасался», — пояснила врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова.

Ежегодно в организации здравоохранения Могилевской области за оказанием медицинской помощи обращаются около 3 тысяч человек, пострадавших от укусов животными. Благодаря вакцинации заболевания бешенством людей не регистрируются. За 1 квартал 2022 зарегистрировано 507 обращений: около 66% обращений связано с покусами собаками и кошками, имеющими хозяев, 29% обращений связано с покусами безнадзорными животными, 3% — дикими и 2% — сельскохозяйственными животными.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. В Могилевской области практически на всех территориях с большей или меньшей интенсивностью регистрируются случаи бешенства среди диких и домашних животных. Инфекцию распространяют в основном лисы. Везде, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают и люди.

«Следует помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, проявление хищником несвойственной дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Категорически нельзя делать селфи с любым диким животным, — напомнила Наталья Морозова. — А у домашних животных появляется агрессия (иногда поведение без изменений), извращенный аппетит и т. д. При первых признаках несвойственного для животного поведения, необходимо защитить себя и своих близких от контакта и немедленно обратиться к ветеринарному врачу».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.