Вы здесь

Мусоропровод: источник антисанитарии или признак комфорта?


О необходимости убрать устройство, особый шум которого знаком практически каждому жителю многоэтажки, говорят уже не один год. Однако сейчас в спорном вопросе появился еще один момент: для тех, кто откажется от мусоропровода, вывоз твердых отходов будет стоить дешевле. Мы узнали у минчан, готовы ли они "попрощаться" с этим удобством (или все-таки лихом?) цивилизации и как они относятся к сортировке мусора.


Первые мусоропроводы появились в столице в 1950-х годах: идею подсмотрели в Мексике. Счастливыми пользователями новинки стали и без того обласканые судьбой жители редких в то время домов, где было более 5 этажей. Но если тогда в "изобретении" видели одни плюсы, то сейчас находят преимущественно отрицательные стороны.

Чаще всего мусоропровод выглядит так, что кроме как в хозяйственных перчатках прикасаться к нему не хочется. А в некоторых случаях не помешал бы еще и респиратор. Неаккуратное использование или забивание мусоропровода является одной из классических причин ссор между соседями. Вот один из доводов, по которым от устройства все же стоит отказаться. Никакой антисанитарии и неприятного запаха в подъезде, да и соседские отношения более спокойные, потому что хотя бы в этом "грязном" вопросе каждый отвечает только сам за себя.

Другой, более глобальный аргумент - это то, что отказ от мусоропровода способствует распространению тенденции раздельного сбора мусора. О необходимости спасать планету от самих себя последнее десятилетие мы слышим чуть ли не каждый день. Но многим все еще кажется, что призывы обращены к неким абстрактным гигантским корпорациям, а вовсе не к "простым" людям. Тем не менее роль каждого отдельно взятого человека нельзя недооценивать. Аналогию можно провести с поговоркой "С миру по нитке - голому рубашка".

И людей, которые это осознают, в Беларуси становится все больше и больше. Мы решили провести своеобразный эксперимент: в одной из социальных сетей "кинули клич", ища людей, которые сортируют мусор. Буквально за час откликнулось несколько десятков человек.

Одной из сознательных минчанок оказалась Юлия Ильюшонок. В этом вопросе ей повезло чуть больше, чем остальным. Вместе с семьей молодая женщина живет на первом этаже многоквартирного дома.

- У нас мусоропровод не заваренный, но мы им не пользуемся. Нам удобнее вынести отходы в контейнер на улице. Ранее мусоропровод регулярно был забит, поэтому мы решили от него отказаться.

Юлия признается, что полностью весь мусор они не сортируют, так как не все члены семьи поддерживают ее начинания, которые хоть немного, но все-таки усложняют жизнь. Сама она отделяет пластик и макулатуру от остального уже около двух лет. Подтолкнуло к этому всего лишь создание соответствующих условий - появление во дворе дома специализированных контейнеров.

- К сожалению, не все еще привыкли даже к самой мысли сортировки мусора. Часто наблюдаю в контейнерах, например, для пластика общие отходы. Неизвестно, это от незнания, лени или вредности? - рассуждает Юлия.

Что касается отдельного сбора бумаги, то на это молодую маму вдохновили соревнования в детском саду.

- Мы боремся, какая группа больше макулатуры насобирает. Мне кажется, это именно та советская традиция, которую обязательно следует сохранить. Помимо непосредственной пользы она еще и прививает детям с раннего возраста хорошую привычку, - отметила Юлия.

Стекло женщина также недавно начала отделять, после того как специальный контейнер появился во дворе дома, правда, соседнего.

- Я побывала в одной из деревень Германии, где довелось увидеть  как немцы относятся к мусору. Если у нас относительно чисто, потому что убирают, то у них чисто, потому что не мусорят. Мне очень понравилось, что стеклянную и алюминиевую тару можно было сдавать в торговые точки: в этом случае возвращается налог за них, который взимается при продаже.

Еще один показательный для меня пример - история моей знакомой, которая некоторое время жила в Швеции. Там к вопросу сортировки мусора относятся очень строго, система хорошо налажена, даже специальные пакеты продаются только со специальными обозначениями. Однажды ей пришел штраф за то, что в мусоре с пластиком была обнаружена бумага.

Думаю, нам было бы неплохо применить подобный опыт. Ввести санкции за нарушение правил сортировки. Пока этого не будет, ситуация глобально не изменится, потому что народ у нас такой: мол, зачем сортировать, если можно и так выбросить, - подвела итог Юлия.

А вот почти 80-летняя Анна Ильинична, которую мы нашли, конечно, не в интернете, придерживается иного мнения. Пожилая женщина живет одна, на 7-м этаже, поэтому заваренный мусоропровод может стать для нее серьезной проблемой.

- Когда был сильный мороз, я неделю не выходила на улицу. Хлеб, молоко просила соседку мне купить. Ну не могу же я обратиться к ней с просьбой выбросить мусор. Это же неприлично! Однако если он несколько дней будет стоять в квартире, тоже неприятно.

Мне сложно разобраться в идее сортировки мусора, поэтому я не могу сказать "за" я или "против". Но бросать пожилых людей на произвол судьбы, мол, разбирайтесь сами, тоже нельзя. Пусть тогда тот, кто убирает подъезды, периодически обходит наши квартиры и забирает у нас мусор. Если это будет происходить через день, то я даже готова собирать его в разные пакеты, - обещает пенсионерка.

С одной стороны - Анна Ильинична, безусловно, права, но с другой - всегда будут пожилые люди, которым будет неудобно обходиться без мусоропроводов, так что без причинения неудобств отказаться от него не удастся никогда. И может, истина говорит именно устами пожилой женщины: немного помощи и возмущений станет куда меньше, а пользы природе - больше?

Комментарий специалистов государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство"

На данный момент во всех районах столицы закрыты 1624 ствола мусоропроводов, в том числе 1009 стволов в 385 жилых домах частично или полностью были заварены в прошлом году. В этом году планируется закрыть еще 1 130 мусоропроводов.

В объединении зафиксированы единичные случаи обращения с инициативой заваривания мусоропровода, однако после проведения процедуры жалобы от жителей не поступают.

При проведении этих работ КУП ЖКХ районов г. Минска руководствуются тем, что система мусороудаления жилого дома относится к общему имуществу совместного домовладения. В связи с этим, согласно действующему законодательству, закрытие мусоропроводов проводится по результатам проведенных собраний с жителями или опросов при согласии простого большинства от общего числа участников общего домовладения. Вместе с тем на закрытие стволов мусоропроводов влияют обращения инвалидов и пожилых людей, проживающих в доме.

К каким результатам это привело? Если в 2014 году в Минске было собрано чуть более 8 тысяч тонн бумаги, стекла и полимеров, то в 2015-м - уже 11,3 тысячи, а в 2016-м - 12,4 тысячи тонн. Доля отсортированного мусора выросла с 5-10% до 30%. В общем, динамика положительная. Причем дворы большинства жилых домов включены в систему раздельного сбора мусора уже несколько лет. Исключение - территории, где емкости просто негде поставить или мусоровоз не сможет их забрать из-за отсутствия разворотной площадки. Тогда жителей оповещают, что в шаговой доступности есть соответствующие контейнеры.

Дарья КОСКО

kаskо@zvіаzdа.bу

Фото Анатолия КЛЕЩУКА.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.