Вы здесь

Картинки из глубинки


В начале августа в ряде регионов уже начали поздравлять экипажи-тысячники.

Первым в Барановичском районе стал молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Максима Казимирчика и его помощника Виктора Кислого из филиала «Приозерный» птицефабрики «Дружба», о чем сообщает газета «Наш край». Поздравить лидеров на хлебной ниве приехали заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, член Совета Республики Национального собрания Василий Маркевич, председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик.


Женщины в декретном отпуске по направлению службы занятости могут пройти бесплатное профессиональное обучение или повысить квалификацию, о чем напоминает «Вороновская газета».

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Оксана Флерко объясняет, что ранее с использованием средств Фонда социальной защиты населения пройти профессиональное обучение могли только официально безработные граждане, которыми матери в период ухода за ребенком до трех лет не являются. «Принятая мера значительно повышает шансы женщины после выхода из декрета быстро найти работу в соответствии с полученной профессией», — отметила Оксана Флерко. В Гродно женщинам предлагают учиться в среднем пять месяцев на кондитера, повара, продавца, швею, парикмахера или бухгалтера. На период учебы выплачивается стипендия.


В Житковичском районе все желающие пары могут поучаствовать в массовом венчании. Планируется, что оно пройдет 17 сентября в Туровском кафедральном соборе.

В прошлом году массовое венчание прошло 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Но в этом году этот день выпал на Петров пост, поэтому массовый обряд решили перенести. Новую дату выбрали не случайно: в сентябре мощи святых были перенесены в Свято-Троицкий женский монастырь Мурома. Все желающие обвенчаться могут обратиться в кафедральный собор и пройти подготовку к таинству.


Праздник огурца — традиционный в Шкловском районе — пройдет 12 августа. Одиннадцатый раз Шклов соберет гостей.

В программе выставка-дегустация солений, консервированных овощей и фруктов, а также хлебобулочных изделий. В субботу в 10 часов рядом со скульптурной композицией «Шкловский Огурец» начнется театрализованное представление. Праздник продолжится в городском парке. Гости смогут поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, а также спортивных соревнованиях. Много интересного запланировано для детей: выступление театра миниатюр, аттракционы, прокат гироскутеров и прочее. В парке будут работать целых три концертные площадки: эстрадная, народная и детская.


В этом году в Городокском районе задержаны пять водителей, находившихся за рулем мототранспорта в состоянии алкогольного опьянения, десять — без права управления, четыре единицы мототранспорта не были зарегистрированы в ГАИ.

Всего с начала года к административной ответственности привлечены 52 водителя мототранспортных средств. Чтобы изменить ситуацию, сообщает «Городокский Вестник», в районе началась акция «колес меньше — опасности больше!» Она напоминает об определенных рисках для водителей двухколесных транспортных средств и призывает придерживаться правил дорожного движения.

Надежда АНИСОВИЧ 

аnіsоvісh@zvіаzdа.bу

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.